В Чувашии проходит конкурс народных художественных промыслов

На конкурс "Мастер - наследие народного искусства" начали поступать первые работы. Причем присылают их даже из Архангельской области.

Судьи творческого состязания определят самых достойных в номинации: "Лучший ремесленник Чувашии 2020" и "Лучший молодой ремесленник Чувашии 2020". Отдельно жюри будет оценивать работы по следующим номинациям: сувенир, посвященный столетию образования Чувашской автономной области, а также туристический сувенир. Выбирать финалистов и победителей будут, исходя из определенных критериев. 

- Если говорить о конкурсе, посвященном столетию чувашской автономии “Лучший ремесленник” - то здесь номинации: мастерство исполнения, оригинальность, новизна и уникальность исполнения и сохранение традиций. А если мы говорим о сувенире, то это о возможности коммерциализации, стоимость работы, возможность организации серийного производства, - объяснил президент Торгово-промышленной палаты Чувашии Игорь Кустарин.

Конкурс проведут в 2 этапа. Республиканский продлится до 15 августа, а всероссийский до 10 сентября. В прошлом представители республиканского бизнес-инкубатора совместно с Минэкономразвития и Торгово-промышленной палатой Чувашии уже проводили подобный конкурс, в нем приняли участие 43 мастера народных художественных промыслов. Организаторы ожидают в этом году большего наплыва желающих. Объясняют это тем, что в сложившейся эпидобстановке интерес к продвижению своих умений и знаний стал выше. Пока оформили заявки и уже прислали свои работы чуть более десяти мастеров. Узнать более подробную информацию и условия конкурса можно по номеру телефона 70-91-61 или 499-995.

 

Оксана Замятина