В Чувашии продолжат модернизацию клубов, библиотек и школ искусств

Новая жизнь для учреждений культуры. Благодаря реализации нацпроекта "Культура" в Чувашии с 2019 по 2022 год заработали 12 модельных библиотек нового поколения. Ещё 6 откроются в этом году. На их создание из федерального бюджета выделено 35 миллионов рублей.

Также в прошлом году в рамках регионального проекта "Культурная среда" на приобретение музыкальных инструментов и оборудования для детских школ искусств из федерального и республиканского бюджетов направили более 21 миллиона рублей.

Прекрасному месту достойное обрамление. В 2021 году после капитального ремонта второе дыхание открылось у Марпосадской детской школы искусств, расположенной в селе Октябрьском. От старого здания по сути остались только стены да крыша. Всё остальное пришлось заменить. Капремонт провели по нацпроекту "Культура". На обновление потребовалось более 5 миллионов рублей. 

- В первую очередь мы утеплили фасад здания, заменили все коммуникации, это и отопление, и электропроводка, и водоотведение, и водопровод. Всё что было возможно. Провели внутреннюю отделку, заменили окна, двери, - сообщил директор Марпосадской детской школы искусств Леонид Андреев.

В храме искусства стало теплее и светлее. Школа изменилась до неузнаваемости. Дети говорят, теперь не мерзнем, чувствуем себя, как дома. В стенах школы приобщаются к искусству 67 ребят под чутким руководством 4 преподавателей. Здесь учатся рисованию, игре на различных музыкальных инструментах - баяне, балалайке, фортепиано, гитаре. Преподаватели и родители отмечают, что современные условия способствуют более полному раскрытию талантов. Ведь в таких классах и занимается детвора более охотно. 

- Мне очень нравится ходить в эту школу. После ремонта стала намного теплее, условия лучше. Раньше с окон продувало и было не особенно приятно заниматься. Сейчас есть и туалет, охрана. Безопасность важна. Родители счастливы, что сюда хожу. В этом году я заканчиваю отделение фортепиано. Может быть пойду на дальнейшее обучение, - рассказала ученица Марпосадской детской школы искусств Полина Орлова.

Ученики школы искусств не раз подтверждали свои успехи победами на творческих конкурсах различного уровня. После обучения некоторые задумываются о карьере в сфере культуры. Два выпускника недавно поступили в музучилище. А некоторые даже возвращаются в стены родного заведения в качестве преподавателей. Такой путь прошла Марина Перова. Она работает здесь с 1984 года. Педагог старается разглядеть талант в каждом ученике и развивать его способности.

- Хочется бежать на работу, работать. Детишки радуют, занимаются, выступают на разных мероприятиях, - рассказала преподаватель Марпосадской детской школы искусств Марина Перова.

Благодаря нацпроекту в лучшую сторону меняются не только Школы искусств. Новый облик обретают и библиотеки, которые сегодня напоминают уже не избы-читальни, а подают себя как современные мультимедийные пространства. В Детской библиотеке Марспосадского района книги соседствуют с электронными ресурсами. В 2022 году здесь изменился интерьер, появилось новое оборудование, пополнился книжный фонд. В Интеллект-зале поставили ноутбуки для командной работы. Ребята используют их для изучения графического дизайна, установлен 3-Д принтер для моделирования. Малышам предлагают различные интерактивные игры. Библиотека превратилась на селе в точку притяжения для местных жителей. 

- В библиотеку хожу почти каждую неделю. Участвую в различных мероприятиях. Эта комната была оборудована недавно. Очень здесь красиво, много людей. Постоянно слышен детский смех, - рассказала посетительница библиотеки Софья Майорова.

Библиотека стала отдушиной и для деток с ограниченными возможностями. Здесь их знакомят с аудиокнигами. Для особенных гостей устраивают концерты, представления. Ребята общаются со сверстниками и библиотекарями, становятся более открытыми и эрудированными. 

- Красиво, четко всё, интересно. Дома нет таких компьютерных приблуд. Всё интересно, - поделилась мама особенного мальчика, постоянный читатель Наталья Рябинина.

Сделать культуру доступной не только в больших городах, но и в глубинке - это возможно, говорят в региональном профильном министерстве. В дальнейшем работа по модернизации клубов, библиотек и школ искусств будет продолжена.

- В 2023 году еще 6 библиотек будут перезагружены по этому принципу. Кроме того будет продолжена работа по улучшению материально-технической базы детских школ искусств. Мы в 2023 году начнем большую работу в Аликовском районе по реконструкции детской школы искусств, - сообщила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела ЧР Светлана Каликова.

Людмила Майкова, Оксана Верликова, Екатерина Данилова, Михаил Солин