В Чувашии продолжается Всероссийская акция "Парта героя"

Вслед за Ибресинским и Вурнарским районами символический ученический стол появился в школе в селе Советском Яндринского района. Здесь учился Герой Советского Союза Федот Никитич Орлов. 

Парта героя - это не просто ученический стол. На нем размещены фотографии героя-земляка и факты из его биографии. Узнать еще больше о жизни защитника Отечества дети смогут, отсканировав QR-код на парте.  Он выведет владельца смартфона на официальный портал, где содержится информация о Федоте Орлове. Герой Советского Союза родился в 1913 году в деревне Малые Ямаши. В 19 лет был призван в ряды Красной Армии и прошел через всю войну. На счету у отважного летчика 144 вылета в тыл врага. Не редко на аэродром возвращался с десятками пробоин в самолете. В 42-ом году ему присвоили звание Героя Советского Союза.  Сидеть за такой партой почетно, говорят в школе. Но право это нужно "заслужить", например хорошей учебой.  Екатерина Васильева - отличница и активистка школы. 

- Было очень волнительно, это все же как никак очень большая ответственность, ни каждый достоин этого, чтобы садиться за парту. И я очень сильно благодарю учителей, которые меня учат, - рассказала ученица 8 класса Екатерина Васильева.

В Советской школе Федот Никитич Орлов учился недолго - с 1926-ого по 1927-ой годы. Но после демобилизации бывал здесь часто. Делился с детьми военными историями. Юрий Охотников был одним из слушателей  рассказов Героя Советского Союза.

- Такие великие победители как Федот Никитич Орлов и другие офицеры приходили в школу, рассказывали нам про военную службу, про Великую Отечественную войну, про Победу, которую они одержали для нас, для мальчиков того времени, было неким светилом, неким ориентиром для того, чтобы, наверное, выбрать эту профессию защитника Отечества, - рассказал член Межрегиональной общественной организации Товарищества офицеров "Сыны Отечества" Юрий Охотников.

В Советской школе бережно хранят память о подвиге солдат в годы Великой Отечественной.  В учебном заведении даже действует кадетский класс. Представители Товарищества офицеров "Сыны Отечества"  вручили юнармейцам военную форму и книги патриотического содержания. И обещали что, проект "Парта героя" будет продолжен. Правда, в каком именно муниципалитете появится еще один символический ученический стол, пока не сказали.

 

Дарья Паскарюк, Леонид Петров, Виктор Степанов