В Чувашии презентовали новую электронную библиотеку "Писатели Чувашии - детям"

В ней собрано более двух тысяч произведений чувашских писателей. Это стало возможным благодаря победе проекта в конкурсе президентских грантов в области культуры и искусства.

"Писатели Чувашии - детям" под таким названием прошла презентация новой информационной площадки - электронной библиотеки. 

Около 4 тысяч виртуальных страниц и двух тысяч  детских произведений, информация о 75-ти чувашских поэтах и литераторах теперь собрана в одном месте -  электронной библиотеке "Писатели Чувашии - детям". Инициатором новой информационной площадки стала республиканская детско-юношеская библиотека. Идея ее создания возникла 3 года назад, а уже в этом году стала  реальностью. Проект выиграл конкурс президентских грантов и получил 1 миллион рублей на  реализацию.

- Чувашское книжное издательство периодически выпускает детскую литературу на русском, чувашском языках, но не всегда она доходит до своего читателя. Поэтому создание подобной электронной презентации, творчество наших чувашских литераторов - это для нас очень ценно, - рассказал председатель Союза профессиональных писателей Чувашии Лидия Филиппова.

Главная задача электронной библиотеки - сохранение культурного наследия для детей. Сегодня подрастающее поколение привыкло получать информацию через интернет, а благодаря этой площадке погружение в мир книг станет намного легче, говорят авторы проекта. Библиотека состоит из нескольких разделов: жанры, авторы, читаем, слушаем, играем. Зайти можно с любого мобильного устройства и компьютера, все абсолютно бесплатно.

- Каждый читатель сможет открыть для себя книгу по новому, не только посмотреть её страницы, иллюстрации, но и почитать текст, послушать эти литературные произведения в авторском исполнении, - рассказала заместитель директора Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки Наталия Мисина

Также для малышей подготовили интерактивные раскраски, пазлы и кроссворды на русском и чувашском языках. Но это далеко не все, что есть в электронной библиотеке. Коллекция книг будет пополняться, налажено тесное сотрудничество с  писателями, художниками и издательствами республики.

 

Анна Давыдова, Кристина Айзова, Вадим Владимиров