В Чувашии празднуют Яблочный спас

Преображение Господне, или, по народному названию – Яблочный Спас, отмечает сегодня православная церковь. В Чебоксарах в этот день праздновали еще и юбилейную дату – 30-летие восстановления Спасо-Преображенского женского монастыря.  

В престольный праздник обители - в день Преображения Господня Божественную литургию здесь возглавил митрополит Чебоксарский  и Чувашский Савватий.

Спасо-Преображенский монастырь для Чебоксар - место знаковое. По преданию именно сюда в 1555 году прибыл архиепископ Гурий Казанский, чтобы освятить строительство города-крепости Чебоксары.  На месте исторической встречи чебоксарцы построили монастырь, существовавший до 1926 года. Вновь обитель открылась в 1991 году, ее настоятельницей все 30 лет является игумения Сергия (Рузавина).  

- Даже было удивительно: неужели разрешат монастырь открыть? Власти!... Это было прямо потрясающе! Это сейчас кажется, что все нормально. А 30 лет назад было все совсем  по-другому. Тяжело было, сложно, каждое место под храм приходилось отвоевывать, каждое здание приходилось владыке Варнаве отвоевывать у властей, чтобы передали женскому монастырю. Это было нелегко, и времена тогда достались нелегкие матушке игумении, очень нелегкие, но благодатные, - рассказал митрополит Савватий Чебоксарский и Чувашский.

В праздник Преображения в монастыре традиционно совершают крестный ход. В жаркий летний день особо благодатна святая вода, которой владыка окропляет прихожан.  19 августа в храмах освящают виноград и яблоки. Этот благочестивый обычай пришел в Россию из греческой традиции, где праздник Преображения был совмещен с благодарственным молебном  за дарованный Господом новый  урожай.