В Чувашии православные верующие отмечают Рождество Богородицы

Сегодня Православная церковь отмечает Рождество Богородицы. Это первый праздник в новом году, который в православии начинается 14 сентября. В этот день во всех храмах проходят праздничные богослужения.

Митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий возглавил Божественную литургию в главном храме Чувашии – Введенском кафедральном соборе. Событие, которое отмечается сегодня, описано в Церковном Предании. О нем рассказывает Протоевангелие Иакова, написанное во втором веке. Отец Пресвятой Богородицы, его звали Иоаким, был выходцем из царского рода, а мать – Анна – дочерью первосвященника. Несмотря на свое знатное происхождение, они были изгоями в обществе, поскольку не имели детей. Пара была уже в пожилом возрасте, но не теряла веры. Они усердно молились Богу, прося его о ребенке. И их заветное желание исполнилось. Ангел явился им и сообщил, что об их потомстве будут говорить во всем мире. Через 9 месяцев родилась девочка, родители назвали ее Марией и посвятили Богу. В возрасте трех лет они отдали ее на воспитание в храм. Пример благочестивых родителей Пресвятой Богородицы и сегодня является для православных образцом воспитания детей. 

- Для нас, нынешних родителей и будущих, пример, который мы должны передать нашим детям,  - мы должны с великим благоговением и вниманием относиться к воспитанию наших детей, к тому, чем мы их питаем, потому что воспитание - от корня «питать», чем мы их напитываем, что мы вкладываем в их сердца, умы, чему мы их учим, каким действиям, какие последствия позже это может возыметь. Давайте в сегодняшний день испросим молитв Пресвятой Богородицы, чтобы мы по примеру ее родителей в меру своих сил, своих знаний и возможностей могли воспитывать своих детей праведно, - отметил клирик Введенского собора, иерей Максим Подшибякин.

 

Зинаида Паршагина