В Чувашии православные верующие отмечают праздник Крещения или Богоявления Господня

Сегодня православный мир отмечает праздник Крещения или Богоявления Господня. Торжественные литургии состоялись во всех храмах Чувашии. Ночное богослужение во Введенском кафедральном соборе отслужил митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий.

В праздник Богоявления вспоминаются два важных евангельских события. Первое их них – крещение Иисуса Христа в водах реки Иордан, принятое им от Иоанна Крестителя. Второе – явление Святого духа, сошедшего в виде голубя. Как только Иисус вошел в воду, он освятил ее. В память о Крещении Господнем в храмах совершается Великое освящение воды. Во время этого чина читаются отрывки из книг ветхозаветных пророков, поются молитвы праздника. Освященной водой митрополит Савватий окропил всех пришедших в храм. Эту воду называют агиАсмой (от греческого «Святыня»), относятся к ней с благоговением, бережно хранят круглый год. Во многих случаях она проявляет свои целебные свойства.

- И мы с вами ее с благоговением несем домой, освящаем свое жилище, пьем в течение дня, можно сейчас ее пить, поел ты, не поел, был ты в церкви, не был, своим близким можем дать эту водицу сегодня весь день эту святыню великую агиасму мы испиваем с вами, чтобы Господь благодатью своею осенил нас, укрепил нас, даровал нам силы, помощь, здравие, ведь это великая святыня, которая дается нам. Она святость не теряет, дорогие мои, и мы с вами, вкушая эту воду в течение года, обновляем себя, благодатью Божией осеняем себя, потому что у нас всяких скорбей, всяких проблем полно. И вот эта вода живительную силу дает, но опять же хочется сказать, если мы с вами с благоговением и верой принимаем ее, - рассказал протоиерей клирик Введенского собора Алексий Кошкин.