В Чувашии построят новое архивохранилище

Об этом стало известно сегодня в ходе заседания научно-методического совета архивных учреждений Приволжского Федерального округа, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи.

Новое здание передадут Государственному архиву современной истории республики. Документы там будут храниться по современным стандартам. Как отметил руководитель региона, в республике уделяется большое внимание развитию архивного дела, в том числе повышению материально-технического состояния учреждений. Сегодня в республике 3 государственных и 25 муниципальных архивов. Все они имеют доступ к единой базе данных, где хранятся оцифрованные материалы. Сегодня в хранилищах находятся более 2 миллионов 700 тысяч документов.  Олег Николаев также отметил, что архивисты вносят огромный вклад в сохранение отечественного историко-культурного наследия и в сбережение национальной памяти.

 - На то, что должны быть у нас достоверные архивные материалы, особенно в части недопущения искажения правды о ВОВ, о роли советского народа в ВОВ, как раз говорил президент страны Владимир Путин. Что очень важно создавать центры архивно-документальных материалов, которые рассказывали правду, фиксировали и давали возможность узнавать людям те героические моменты, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.