В Чувашии показали фильм, посвященный академику Льву Куракову

В Доме дружбы народов презентовали фильм про академика Льва Куракова. Его автор и режиссер - наш коллега, корреспондент ГТРК "Чувашия" Алексей Енейкин.

Когда снимали фильм, и не предполагали, что он получится в память о человеке. Лев Пантелеймонович был полон творческих планов, рассказывал об идеях проектов, активно помогал со съемками. Так вышло, что он успел посмотреть только черновой вариант картины - он ему понравился. А вскоре академика не стало - 21 декабря 2020 года. Ему было 77 лет.

- Значимость Льва Пантелеймоновича для республики очень велика. К сожалению, многие это сознают после утраты человека, - рассказал автор, режиссер фильма Алексей Енейкин.

Два года съемок и монтажа готового материала. Это не считая подготовительной работы. С изучением архивных кадров (а их немало - поскольку Кураков был видным государственным деятелем), и информации о его труде в разных сферах. Алексей Енейкин нередко и сопровождал Льва Пантелеймоновича в поездках- по республике и в других регионах - в Татарстане, Марий Эл. А выезжал академик часто: проводил работу по укреплению национальных связей, встречался со школьниками, студентами. За время съемок режиссер и герой фильма сдружились.

- Мы с ним общались каждый день, по любому поводу, после работы, вечером, если он не позвонил, значит, что-то не так, я ему звонил, - рассказал автор, режиссер фильма Алексей Енейкин.

Ученый-экономист, академик, государственный деятель. В фильме - все грани личности Льва Куракова, вся его биография, начиная с детских лет. Даже те, кто знал его хорошо, откроют для себя много нового.

- В фильме все тонкости показаны, как он с рядовыми людьми, с детьми общался, с высокими государственными мужами. Фильм показывает с разных сторон, - рассказал друг Льва Куракова Владислав Степанов.

Дом дружбы народов стал его последним детищем - практически с нуля Лев Кураков создавал место, где могли бы самовыражаться представители разных национальностей. Проводил здесь дни и ночи, сам участвовал в ремонте здания, разрабатывал дизайн интерьера. 

- В этом фильме все правда, ни одного лживого слова, как работал, творил, людей любил, объединял, нации объединял, со всеми мог найти общий язык, мог сдружить, такие у него были ценные качества, - рассказала вдова Льва Куракова Альбина Куракова.

Над фильмом работала целая команда киностудии "Чувашкино". Во всех съемках Алексея Енейкина сопровождал оператор Артур Галкин. Монтировала ленту также наша коллега - режиссер ГТРК "Чувашия" Карина Петрова. Авторы очень надеются, что им удалось донести то, что они сами увидели в личности Льва Куракова. Вскоре возле Дома дружбы народов должен появиться небольшой бюст Льва Пантелеймоновича -  проект памятника уже в разработке.

 

Наталия Егорова, Карина Петрова, Виктор Степанов