В Чувашии подводятся итоги конкурса авторской песни, посвященной подвигу строителей оборонительных рубежей

В Чувашии подводят итоги конкурса на создание авторской песни, посвященной трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Он был объявлен Союзом женщин Чувашии ещё в  феврале этого года. Примечательно, что на призыв участвовать откликнулись как профессионалы, так и любители. С несколькими участниками конкурса встретилась наша съемочная группа.   

Для певицы Клары Осокиной это очень близкая тема. Её мама 15-летней девочкой участвовала в строительстве Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода. На конкурсе она исполнила песню на слова Владимира Васильева и музыку композитора Николая Андреева. Когда родственники Клары Александровны услышали текст песни, сказали, что это произведение ей нужно исполнять обязательно, чтобы сохранить память о подвиге родных и всех, кто находился на трудовом фронте.

- Тем более моя мама там участвовала, мне это очень приятно. Я преклоняюсь перед всеми, кто сейчас живы тем более, аа кто там пали, уже их нет - поклон вечный им. Мы живем в счастливое время, - рассказала певица Клара Осокина.

На конкурс было подано более трех десятков заявок. Свою песню на чувашском языке о Сурском рубеже представил работник культуры из Цивильского района Александр Никифоров. Автор-исполнитель рассказал историю солдата, который с поля боя отправляет голубку с весточкой и пожеланиями к родным, которые в тот момент трудились, роя окопы. 

- Сейчас мы работаем над переводом этой композиции и скоро она зазвучит и на русском языке. Потому что будет общая платформа, где будут звучать все композиции на эту тематику, - рассказал автор и исполнитель песни про Сурский рубеж Александр Никифоров.

В конкурсе нет призовых мест. Лучшие композиции выбирал художественный совет, который возглавил российский эстрадный певец, музыкант и поэт Родион Газманов. Исполнители получат возможность записать свои песни в студии, затем они будут представлены на музыкальном стриминговом сервисе в интернете.

 

Елена Михайлова, Алена Артёмкина, Святослав Петров