В Чувашии подвели итоги регионального этапа конкурса "Третьяковская галерея-online".

В Чувашии подвели итоги регионального этапа всероссийского творческого конкурса "Третьяковская галерея-online".

Напомним, в его рамках в стране появится новый современный ботанический атлас. Он будет собран из рисунков талантливых детей и подростков со всех регионов и представлен в главном музее национального искусства страны. Организатором конкурса выступил Всероссийский благотворительный проект компании МТС "Поколение М".

Научный подход и искусное владение кистью. 17-летняя Оля Короткова учится в чебоксарском художественном училище. На создание рисунка у нее ушло около недели. Если всмотреться в работу, можно увидеть, как тщательно прорисован каждый листочек.

- Папоротник я нашла прям рядом с домом. У нас там лес есть.  Я очень рада, что у меня есть такая возможность поучаствовать в этом конкурсе. Это опыт, во-первых. Во-вторых, портфолио всегда хорошо иметь, - рассказала победитель регионального этапа всероссийского творческого конкурса "Третьяковская галерея-online" Ольга Короткова.

Новой, высоко оцененной жюри конкурса работой пополнится и портфолио Иры Сорокиной. Ученица столичной 41 школы живописью увлекается не первый год. Однако чтобы нарисовать, казалось бы, обычный одуванчик, ушло немало времени.

- Выбрать цветок очень тяжело было. Но он еще был легкий. На это время, ну... чтобы нарисовать его ушло много времени, потому что несколько раз пришлось перерисовывать. Сначала был чертеж, потом уже дизайн, - рассказала призер регионального этапа всероссийского творческого конкурса "Третьяковская галерея-online" Ирина Сорокина.

Папоротник, репейник, одуванчики, ирисы, зверобой. Всего на региональный этап конкурса было отправлено более 60-ти уникальных рисунков. Выбрать лучшие жюри было не просто. Работы оценивались по трем критериям: художественное исполнение, оригинальность, ботаническая ценность.

- Работы прям такого, достойного уровня, что вот даже, наверное, многие именитые художники сказали бы, что эта работа просто замечательная. И мы, конечно же, надеемся, что какие-то из работ  наших победителей оценит и Третьяковская галерея тоже, и возьмут в число федеральных лидеров, победителей конкурса, - рассказала художник, член жюри Светлана Гордеева.

Проект «Поколение М» не только про творчество, но и про благотворительность. Каждое действие, загруженная работа или лайк, отражаются в виде баллов, которые МТС переводит в реальные средства и направляет на лечение детей. 

- Проект объединяет в себе две идеи. Первая – это развитие творческих талантов детей вне зависимости от того, где они территориально находятся, какой у них социальный статус. А вторая направленность – это благотворительность и возможность помочь тяжело больным деткам. Дети понимают и чувствуют, что их творчество не просто так, их творчество помогает другим деткам. На мой взгляд, это очень круто, - отметила директор МТС в Чувашии Нина Краснова.

 

Дарья Паскарюк, Игорь Ульянов