В Чувашии подвели итоги конкурса театрального искусства "Узорчатый занавес"

Члены жюри фестиваля впервые отметили деятелей искусства большим числом специальных призов - никто не остался в обиде.

К празднику члены жюри подготовились основательно - такого количества специальных дипломов и призов до этого еще не было - целых 17. Разогрев публику, приступили к основным блюдам - главным номинациям. 

Пожалуй, не стала неожиданностью победа композитора Андрея Галкина - у него целая россыпь подобных наград. В этот раз приз "За лучшее музыкальное оформление спектакля" он получил за музыку к постановке театра кукол "Серебряное копытце" Бажова. 

Сразу два артиста удостоились приза "За лучшую роль второго плана". Николай Сергеев из Чувашского драматического театра за образ Петра Сорина в пьесе "Чайка" и Иван Снигирев за роль Тебальдо в спектакле "Капулетти и Монтекки". 

Лучшим детским спектаклем была названа постановка режиссера Чувашской драмы Алексея Герасимова "Кто Принцессу поцелует?". 

- Мне кажется, не так сложно, надо просто знать детей. У меня же есть дети, я с ними общаюсь, они мне подсказывают, что им нужно, - сказал режиссер Чувашского академического драматического театра Алексей Герасимов.

Алексей выходил на сцену дважды. Он был отмечен еще и спецпризом от Союза театральных деятелей - творческой командировкой. Правда, куда - пока не известно. 

Праздник проходил в театре кукол, поэтому награды и цветы выносили маленькие сказочные персонажи. Они же и всяческими подбадривали выходящих на сцену. Особенно порадовала всех подводка к номинации "Лучшая женская роль". 

В номинации "Лучшая женская роль" победа досталась Татьяне Прытченковой - за роль Джульетты в постановке Максима Жучина "Капулетти и Монтекки". 

 - Режиссер требовал большой внутренней работы над собой. Я думаю, это получилось, мне это близко, -сказала олистка Чувашского государственного театра оперы Татьяна Прытченкова.

Художественное оформление спектакля "Капулетти и Монтекки" было признано членами жюри конкурса самым удачным. Приз "За лучшую сценографию" взял Валентин Федоров. 

 - Сценография - это такое искусство, которое невозможно без режиссера. Здесь взаимное понимание, проникновение идей очень важно. Эта заслуга не моя только, заслуга режиссера и всего коллектива, - отметил главный художник Чувашского государственного театра оперы и балета Валентин Федоров.

Лучшая мужская роль - у актера Русской драмы Андрея Аверина. Он сыграл Ромашова в спектакле "Поединок" Куприна. Роль была сложная, на преодоление себя, но благодаря зрителям он понял, что все получилось. 

 - Эта работа была для меня очень личной, важной. Был очень сложный момент - либо смогу, либо нет, либо должен, либо не должен и тогда ухожу, - рассказал актер Русского драматического театра Андрей Аверин.

"Поединок" стал и лучшим спектаклем года. Для получения награды на сцену вышел весь актерский ансамбль. Эмоций артисты получили на целый сезон вперед - для воплощения новых творческих идей и побед. 

 

 Наталия Егорова, Виктор Степанов