В Чувашии подвели итоги конкурса "Строителям безмолвных рубежей посвящается"

В нем приняли участие около 500 жителей республики. Больше месяца сохранялись в тайне имена победителей - исполнителей песен и авторов короткометражных видео. Торжественная церемония прошла в Чувашском государственном театре кукол.

Конкурс на создание авторской песни был объявлен Союзом женщин Чувашии ещё в феврале этого года. На призыв участвовать откликнулись как профессионалы, так и любители. Из более сотни музыкальных произведений только 7 вошли в одноименный альбом "Строителям безмолвных рубежей посвящается". Среди них и "Сурский сухопляс", в исполнении этно-фолк группы "Ярды" и Августы Уляндиной. 

- Почему сухопляс? Да потому что все гармонисты ушли на фронт. На смерть ушли. Остались только одни бабы: женщины, невесты, дочери, которые на самом деле защищали, копали, работали. Но в тоже время война войной, а петь хочется, излить душу хочется. И, конечно же, они пели а-капелла, - рассказала народная артистка Чувашии, руководитель группы "Ярды" Августа Уляндина.

Музыкальные произведения создавали люди разных возрастов и профессий. Многие композиции основывались на воспоминаниях участников строительства, так что они переполнены эмоциями. Сборник песен-победителей представлен в открытом доступе - на музыкальном стриминговом сервисе в интернете. 

- Конкурс показал то, что мы с вам готовы писать стихи, сочинять песни. А это уже говорит о том, что память о строителях Сурского и Казанского оборонительных рубежей уже живет в наших сердцах, мы сопереживаем, и тем самым мы делаем события, накладываем их на бумагу уже истории, которой будут гордиться наши с нами дети, - рассказала депутат Госдумы России Алла Салаева

О события тех лет попытались рассказать и в видеоформате. Из 25 работ от авторов из разных районов Чувашии оргкомитет отобрал 8 лучших. Первое место занял Алатырский технологический колледж.

- Был февраль, мороз в 30 градусов. У меня садился фотоаппарат, садилась видеокамера быстро на морозе. Девять студентов участвовали. Мы взяли с собой дрова, лопаты, ломы, вот это все, пуховые платки. Поехали сначала в лес, снимали несколько кадров в лесу, потом поехали на конный двор. Снимали там кадры на сене с лошадью, - рассказала педагог-организатор Алатырского технологического колледжа Елизавета Сидельникова.

Видеоролик длится менее 5-ти минут, но за это время студентам и куратору удалось отобразить на экране картину того времени и рассказать о тех, для кого Сурский рубеж стал не просто линией обороны, а линией жизни.

- Сегодня нам нужно с вами защитить информацию, защитить те события, которые на сегодняшний день тоже определенным образом пытаются переиначить, определенным образом снизить их громкость. Я уверена, что у нас с вами все получится. Спасибо, что вы есть, спасибо за ваши открытые сердца, - рассказал председатель республиканской общественной организации "Союз женщин Чувашии" Наталья Николаева.

 

Дарья Паскарюк, Алена Артемкина, Димитрий Макаров