В Чувашии подвели итоги ежегодного конкурса театрального искусства «Узорчатый занавес-2022»

«Узорчатый занавес» вновь открывает таланты. Итоги 22-го Республиканского конкурса театрального искусства по традиции подвели в Международный день театра.

Всю неделю кипели нешуточные страсти. Конкурсное жюри, в состав которого вошли авторитетные театральные критики из Москвы и Санкт-Петербурга, отсмотрело 10 спектаклей 6 профессиональных театров. Интрига сохранялась до самого финала фестиваля. Виновники торжества и гости вечера с нетерпением ждали оглашения победителей в ежегодных номинациях.  Пожалуй, настоящий триумф праздновал хозяин творческой площадки – Чувашский драматический театр. Драма «Угаснет свет во мне, а ты гори» режиссера Натальи Сергеевой отмечена сразу в нескольких номинациях. Эта история жизни ученого-востоковеда Никиты Бичурина,  рассказанная драматургом Михаилом Сунталом. Жюри оценило уникальный талант перевоплощения исполнителя главной роли Евгения Урдюкова, у него - приз за лучшую мужскую роль. 

Очень сложная работа, признается артист, требовала большой подготовки. 

- На сцене все в стихотворном. Забудешь одно слово, стиха уже не получится или реплику неправильно дашь. Такой большой, сложной и длинной роли у меня в театре еще не было, - рассказал артист Чувашского государственного академического драматического театра Евгений Урдюков.

Понравился жюри и Бичурин в старости в исполнении Геннадия  Медведева, у него лучшая  роль второго плана.  Еще одну награду спектакль получил за музыку, работа композитора Лолиты Чекушкиной.  

- В это раз улыбнулась мне. Никита Бичурин заслуживает такой Победы, масштаб личности. Все было сделано действительно от души, с энтузиазмом, - рассказала композитор, заслуженный деятель искусств Чувашии Лолита Чекушкина.

После такого многократного  признания, уже не  неожиданно, а вполне закономерно, стало объявление лучшего спектакля года. Постановка  «Угаснет свет во мне, а ты гори», поставленная на Грант главы республики, всегда проходила при неизменном аншлаге. Восторженные отзывы зрителей подтвердила оценка компетентного жюри. Режиссер Наталия Сергеева не могла сдержать волнения и радости.    

- Хотя бы кто намекнули, спасибо, что поддерживайте местную режиссуру, тем более женщину. Благодарность артистам, цехам, - рассказала режиссер спектакля Наталия Сергеева.

Представители Русского драмтеара тоже неоднократно поднимались на сцену. По итогам конкурса спектакль «О чём плачут лошади» Федора Абрамова тоже отмечен в нескольких номинациях. «Лучшая женская роль» у Галины Холопцевой за роль Сохи, которую заслуженная артистка России исполнила безукоризненно и блестяще.

- Эта роль она как подарок, сама роль, как награда. И играю, и получаю огромное удовольствие, - рассказала заслуженная артистка России Галина Холопцева.

«Лучшая сценография» — тоже у этого спектакля, приз получил художник-постановщик Иван Мальгин. Лучшим детским спектаклем была названа постановка «Две колдуньи» режиссера Александра Аркадьева Чувашского государственного экспериментального театра драмы.  

Впереди – новые проекты, профессиональные коллективы ждут интересные спектакли и актерские работы.  Незабываемые роли, яркие истории для воплощения, и все это, конечно, ради впечатлений и чувств зрителей.

 

Лидия Галактионова, Алиса Александрова, Леонид Петров