В Чувашии подготовят просветительские проекты по Сурскому рубежу

Управление образования Чебоксар разработало для школьников проект по изучению истории строительства в Чувашии Сурского рубежа.

В следующем году республика отметит юбилей события. Юные историки будут записывать свидетельства очевидцев и участников возведения оборонительных сооружений, а также обследуют те места, где они строились. По результатам появятся экскурсионные маршруты и будет издана книга. 

Документальных свидетельств и фотографий со строительства Сурского рубежа не осталось. Даже в краеведческом музее Алатыря их не найти. Только редкие фото тыловиков спустя много лет.  Для того, чтобы оставить для потомков ценные воспоминания участников тех событий и задокументировать их, работники музея начали записывать тех,  кто ребенком рыл окопы. Некоторое время назад была издана книга. По рассказам участников тех событий, они копали мерзлую землю по 15 часов  в день, а то и более. 

- В день кормили один раз, из пшенки похлебку делали, заваривали и вот такая еда, хлеба было ограниченное количество и практически голодные, в мороз, не имея соответствующей одежды, в нечеловеческих условиях, - рассказала директор краеведческого музея Татьяна Борисова.

На месте строительства Сурского рубежа алатырские активисты начали восстанавливать оборонительные сооружения. Местные жители планируют основать здесь музей под открытым небом. Работы начались два года назад. Удалось соорудить часть окопов, подготовить площадки для дзотов и блиндажей. 

Именно здесь, примерно в 200 метрах от Суры жители Алатыря рыли окопы. Причем, несмотря на страшные морозы каждому человеку, будь то ребенок или пожилой человек, нужно было выкопать не менее 3 кубометров земли.

В этом году, правда, из-за эпидемиологической ситуации строительство приостановилось. Один из инициаторов реконструкции Сурского рубежа рассказывает: по словам его бабушки, на возведение сооружений привлекались даже 13-летние. Ее сестру мобилизовали на стройку в таком возрасте. 

- В 13 лет она вместе с другими детьми, женщинами перемещала огромные груды земли, фортификационные сооружения, были моменты, когда люди тонули, переходя Суру по тонкому льду, - рассказал местный житель Юрий Гудков.

Для того, чтобы знакомить с этими местами школьников, Управлением образования администрации Чебоксар был разработан проект "Героические страницы Сурского рубежа". В его рамках запланированы полевые экспедиции, реконструкция оборонительных сооружений и издание сборника воспоминаний участников строительства рубежа. 

- Это интервью, если мы привыкли, что школьники получают задание написать сочинение про лето, то в этом году в своих деревнях, куда они ездят на лето, нужно записать интервью у очевидцев таких событий. Это будет очень объемный материал, - рассказал начальник управления образования администрации г.Чебоксары Дмитрий Захаров.

С одной из тех, кто участвовал в строительстве окопов, удалось познакомиться и в Алатырском районе. Татьяне Ивановне Елизаровой в 41-м году было 16 лет. Вспоминает - было голодно, холодно, но молодым казалось все по плечу - работали, бывало, даже с песней. 

Проект по Сурскому рубежу есть и у Союза женщин Чувашии. Его руководитель Наталья Николаева рассказала: в планах - установка в республике целого комплекса памятников, посвященного строителям оборонительных сооружений.

- Обязательно будут архитекторы, будет голосование чебоксарцев и жителей республики, чтобы это стало народным памятником для того, чтобы чаяния людей были услышаны и увековечены, - рассказала руководитель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева.

Но пока проект только в разработке, его воплощением планируют заняться в следующем году - как раз к 80-летнему юбилею строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей. 


Наталия Егорова, Никита Углев