В Чувашии отметили межнациональный праздник Навруз

Национальные костюмы, ароматные угощения, и конечно же, зажигательные танцы - в Доме дружбы народов весело и красочно отметили один из самых ярких праздников весны - Навруз.

Когда день становится равным ночи, и наступает весеннее равноденствие тюркоязычные народы отмечают Навруз. Его традиции уходят далеко вглубь веков, именно с этого "нового дня" большинство стран Азии отмечали новый год по астрономическому солнечному календарю. 

- Сейчас, когда ученые изучают древние постройки, петроглифы и прочее начинают понимать, что в неолите люди выбрали основные даты по солнцу + 21-е марта - это день начала цветения повсюду поэтому именно этот день был выбран как начало нового солнечного года. У чувашей в принципе тоже такая же система, только с одной разницей - мы живем севернее и для нас 21 марта - это еще не новый год, у нас он наступает спустя 7 недель - Мӑн кун. А сейчас у нас "поворотная неделя", - рассказал кандидат искусствоведения, сотрудник Ульяновского центра исследований Дмитрий Мадуров.

Навруз всегда отмечали с размахом и не один день, соблюдая древние традиции: на столе обязательно должно быть 7 предметов, предназначенных в дар Солнцу. У разных народов они могут отличаться, но это всегда символы богатства и плодородия.

 - Этот праздник является чисто народным праздником, отношения к религии он не имеет. С этого праздника начинаются весенние работы, цикл года земледелия, - сообщил председатель узбекского культурного центра Чувашской Республики Абдували Ергашев.

- Навруз для азербайджанцев самый любимый праздник. В Советское время Навруз Байрам запрещали отмечать, даже были преследования, но каждая семья отмечала этот прекрасный праздник, - сказал председатель Лиги азербайджанцев Чувашии  Азиз Бадиров.

- Навруз - праздник весны, дружбы, труда, праздник прощения и любви. В комплексе уже более трёх тысяч лет назад этот праздник отмечали на таджикской земле, а сегодня он стал международным, - отметил профессор Чувашского института культуры Ботурджон Каримов .

В 2009 году ЮНЕСКО официально включила Навруз в список нематериального наследия человечества. Сегодня в Чувашии проживают представители более чем 120 национальностей, и многие из них отмечают начало нового солнечного года в кругу семьи, но и дом дружбы народов, как нельзя лучше подходит для того, чтобы собрать вместе самых близких и дорогих гостей.

- Глава Чувашии выдвинул девиз "Вместе. Перле". Он как никогда сегодня символичен и понятен. Потому что только вместе, независимо от национальностей, вероисповеданий, цвета глаз, кожи и так далее, мы строим прекрасную Чувашию и нашу многонациональную России, - сказал заместитель председателя ассамблеи народов Чуваши Владимир Васильев.