В Чувашии отметили День Воздушно-космических сил Российской Федерации

В России отметили День Воздушно-космических сил страны. Как встретили свой профессиональный праздник авиаторы Чувашии?

В Чебоксарах местом встречи покорителей неба стал "Парк Победы". Среди собравшихся - военные асы, летчики гражданской и тяжелой транспортной авиации, вертолетчики, которые свои молодые годы посвятили защите Родины. Несмотря на седину, у каждого из них в глазах - все тот же юношеский азарт. Авиаторы Чувашии вспомнили годы службы, возложили цветы к самолету МИГ-15 и  вертолету МИ-8. 

Еще одной точкой празднования Дня Воздушно-Космических сил стал Шумерлинский район. Ходарскую школу по праву можно назвать кузницей лётных кадров.  6 ее выпускников связали свою судьбу с небом, отучившись в разные годы в Сызранском высшем авиационном училище. Один из них - уроженец деревни Бреняши Вениамин Уляндин, который специально приехал из Москвы ради встречи с однополчанами. Вспоминает  - в свое время перед отправкой на учебу в чужой город ему посчастливилось получить напутствие от легендарного летчика - Героя Советского Союза  Федота Орлова.

Ветераны-авиаторы и на заслуженном отдыхе не сидят, сложа руки. Проводят уроки мужества, занимаются патриотическим воспитанием молодежи. Не один год организовывают экскурсии для школьников в Сызранское училище. И результат не заставил себя ждать. 54 юноши из Чувашии выбрали профессию военного летчика. 24 выпускника, получив офицерские погоны, уже отдают долг Родине в разных уголках нашей страны.      

В день профессионального праздника отметили и активистов ветеранского движения летчиков. Им вручили благодарственные письма и памятные подарки. 

 

Леонид Петров