В Чувашии отметили 100-летие писательницы Валентины Чаплиной

Ее повести и рассказы и по сей день пользуются популярностью, а книги в библиотеках спрашивают и взрослые, и дети. В Чувашии стартовал Год выдающихся земляков. Его открыла писательница Валентина Чаплина. Столетие любимого многими автора отметили в библиотеке, носящей ее имя. 

24 книги Валентина Семеновна успела издать при жизни. Все они - невероятно трогательные, душевные, добрые. Произведения - про детей и для детей всегда находили отклик у читателей. А еще - они могли видеть ее по телевизору - с 1962 года она вела на чувашском телевидении передачи для детей, созданные по ее собственным сценариям. Слушать ее можно было и по радио  - программа "Бабушка Валя и кот Вездеход" пользовалась большой популярностью у юной аудитории. Каждая передача была как отдельная пьеса. В драматургии Валентина Чаплина тоже оставила след - на ее счету несколько пьес. Кроме того, Валентина Семеновна переводила на русский язык произведения чувашских писателей. В библиотеке имени Валентины Чаплиной хранятся ее собрание книг, некоторые вещи, фотографии, здесь всегда можно вновь услышать ее голос и увидеть любимые передачи с ее участием.

- Она была веселым, заразительно веселым человеком, с которым всегда было интересно, она всегда отзывалась на все мероприятия, приходила, никому не отказывала, дети были в восторге от нее, - рассказала подруга Валентины Чаплиной Антонина Гунина.

- Самые любимые книги - "Юля и цветы", "Юля в лесу", "Голубая ниточка на карте", книг много, действительно спрашивают, читают, и родители спрашивают, и им интересно, не только детям, - рассказала библиотекарь Ольга Васильева.