В Чувашии отмечают День славянской письменности и культуры

Сегодня в России отмечают День славянской письменности и культуры. Кстати, нынешний год - юбилейный: считается, что славянскую азбуку святые Кирилл и Мефодий создАли ровно 1060 лет назад.

В нашей республике проходит целый ряд праздничных мероприятий. И главный среди этого множества - концерт на Красной Площади в Чебоксарах, который завершился буквально полчаса назад. Для жителей и гостей столицы выступил сводный хор Чувашии.

Пройти мимо такого масштабного зрелища практически невозможно. Пестрят народные костюмы, звучат лучшие голоса со всей республики. В сводном хоре Чувашии более тысячи певцов. К празднику взрослые и детских коллективы из  13 муниципальных округов и городов объединились в один.

Они звучат в сопровождении оркестра Чувашской государственной академической симфонической капеллы под руководством главного дирижера, народного артиста России МорИса Яклашкина. Голоса, что слились в унисон, очаровывали всех слушателей. Как же удалось создать столь слаженный коллектив? Ведь эта задача сама по себе непростая, что уж говорить, когда в хоре тысяча певцов.  

- Сегодня очень мощный такой хоровой коллектив, это будем называть его сводный хор. Педагоги, конечно, которые занимаются хоровым коллективом проделали огромнейшую работу! Спеть, при том вместе, слажено, очень живо, интересно они поют, - отметил главный дирижер Чувашской государственной академической симфонической капеллы, народный артист России и Чувашии Морис Яклашкин.

Так масштабно День славянской письменности и культуры в Чувашии отмечается впервые после начала пандемии. И одним только концертом праздник не завершится. 

В этом году День славянской письменности и культуры проходит в разных форматах по всей республике, запланировано более 260-ти мероприятий, которые охватят библиотеки, музеи, образовательные учреждения.

 

Дарья Паскарюк, Димитрий Макаров, Михаил Солин