В Чувашии открылась фотовыставка «Лики Православия»

Человек с его сердечной молитвой, с глубокими размышлениями, с открытой Богу душой - лейтмотив фотовыставки «Лики Православия». Автор работ - церковный фотограф, диакон Андрей Амирханян.

Увидеть уникальную галерею образов можно в Доме дружбы народов.

40 портретов, в том числе и групповых. Они стоят того, чтобы не пройти мимо, а постоять, посмотреть и поразмышлять. 

- На фотографиях отца Андрея мы видим много ликов. И все лики отражают тот свет, который живет внутри каждого человека, - сказал архимандрит Василий (Паскье), наместник Свято-Троицкого мужского монастыря.

Работы отца Андрея – это настоящая находка и удача, - отмечают те, кто часто обращается к его фотографиям. Их считают украшением православных изданий.

- Его фотографии – это, действительно, произведения искусства, человек не просто фотографирует красоту, он фотографирует духовность, он находит в людях, в портретах то, что подчас не может увидеть в людях другой человек и другой фотограф, - подчеркнула редактор журнала «Бог и человек. Вестник Чувашской митрополии» Светлана Кузнецова.

Отец Андрей служит диаконом во Введенском кафедральном соборе Чебоксар. (3389 кадит). В храме не очень давно, прошел долгий путь к Богу. Был свадебным фотографом, снимал спектакли в кукольном театре, где главным режиссером была его мама, Татьяна Морева. Отец Андрей искал истину в разных вероучениях, но в итоге обратился к Православию. Вот уже 3 года отец Андрей создает фотолетопись епархии. В его объективе, прежде всего, богослужение. И, благодаря этому он может заглянуть в лица молящимся людям, будь то священнослужитель или прихожанин. 

Юная Лена - тоже в числе персонажей. Вот этот трогательный портрет отец Андрей сделал на Пасху. Сложно, признается, было отобрать на выставку работы. Архив только за последние полтора года насчитывает 15 тысяч фотографий, а в экспозицию требовалось только 40. У этой выставки не просто эстетическая, но и миссионерская цель - показать красоту Православия и удивительный духовный мир людей, которые идут за Христом. 

 

Лидия Галактионова, Зинаида Паршагина