В Чувашии определили победителей конкурса «Русь мастеровая»

Творческие состязания прошли в форме уличного зрелища – на глазах у зрителей участники создавали свои изделия под девизом «В единстве красота и сила».

XIX Всероссийский конкурс народных мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая» проходил в этнокомплексе «Амазония» в Чебоксарах 23-34 июня.

Участие в нем приняли 36 мастеров из 14 регионов России – республик Башкортостан, Марий Эл, Ивановской, Владимирской, Курской, Нижегородской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Тамбовской, Ульяновской, Ярославской областей, Пермского края и Чувашии.

Конкурсные работы проведены в 9 номинациях: вышивка, резьба по дереву, роспись по дереву, художественная береста, художественный бисер, текстильная кукла, керамика, изделия из растительных материалов, ткачество. Образцы, созданные мастерами, отражают древние традиции, культуру и современные тенденции развития декоративно-прикладного творчества.

Мастеров из Чувашии отметили в номинациях «Вышивка», «Ткачество и плетение поясов», «Художественная береста», «Роспись по дереву», «Художественная обработка растительных материалов».

Гран-при  конкурса члены жюри XIX Всероссийского конкурса народных мастеров ДПИ «Русь мастеровая» решили присвоить  народному мастеру Светлане Мартевой из Пермского края.

Мастером было подготовлено уникальное произведение в технике ткачества на дощечках под названием «Рука об руку прославим род и племя свое». Оно выполнено в виде двух национальных поясов – чувашей и пермяков – тесно переплетенных с друг с другом, символизирующих дружбу между народами.  

Полный список победителей и призеров конкурса опубликован на сайте Минкультуры Чувашии.