В Чувашии обсудили возрождение речного туризма на Волге

С изменением облика общественных пространств меняется и отношение жителей к месту проживания. О благоустройстве территорий республики говорили на встрече Олега Николаева с Советом Общественной палаты Чувашии и председателями общественных советов.

С 2019 года в Чувашии системно благоустраивают дворы. По специальной программе на эти цели ежегодного выделяется 1 миллиард рублей, что позволяет преображать до 300 придомывых территорий. При разработке проектов по благоустройству, подчеркнули собравшиеся, необходимо учитывать особенности места и мнение жителей. Тот есть, проводить социо-культурный анализ территорий, что требует времени и компетенцией. Однако, у муниципалитетов зачастую нет ресурсов. Поэтому, необходимо предусмотреть финансовую поддержку проектов, отметил Член Общественный палаты республики Этнер Егоров. Участники обсудили еще одну важную тему - возрождение речного туризма на Волге. 

- Республика приступает к проектированию причальных стенок в Мариинском Посаде и в Козловке. Еще в некогда живом туристском Волжском регионе пассажирский поток составлял более двух миллионов в год. Сегодня стоит амбициозная задача возродить движение по волге. Я также вижу, что наша Чувашия обладает идеальным расположение на Волге, имеет стратегическое преимущество для создания мирового центра для речного туризма на Волге. И создания на его основе нового туристического продукта, - бирюзового кольца Волги, - рассказал Член Общественной палаты ЧР Этнер Егоров.