В Чувашии обсудили проблему библиотек и необходимость земских работников культуры

Врио Главы Чувашии Олег Николаев и первый заместитель Председателя Совета Федерации Николай Федоров провели встречу по вопросу развития культуры в республике.

Встреча прошла в Национальной библиотеке.

 Её инициировал Николай Федоров. Стороны обсудили возможность  создания на селе института земских работников культуры, поговорили о том, насколько это важно для Чувашии.

 Гостям также показали современные оборудованные залы национальной библиотеки, рассказали о масштабной работе по оцифровке архивов. Например, недавно в фонде отсканировали все газеты, изданные в республике в период Великой Отечественной войны, и теперь они доступны в электронном формате. На встрече работники центров чтения озвучили и волнующие их проблемы. Директор Объединения библиотек Чебоксар Светлана Коледова поинтересовалась, не будет ли в рамках нацпроекта «Культура» в Чувашии возобновлена работа по модернизации библиотечной сети.

 - В частности, библиотеки города Чебоксары.  Материально-техническая база морально и технически устарела: и здания, и компьютерный парк, - обозначила директор Объединения библиотек города Светлана Коледова.

 - Библиотечная составляющая очень важна. Знаю, что тема городских библиотек особенная, звучала в последнее время. Эту тему мы сейчас взяли на особый контроль, через подходы и программы в ближайшее время сформулируем, что надо делать, но подход однозначно нужно выработать, - ответил врио Главы Чувашии Олег Николаев.

 

  Наталия Егорова,  Екатерина Янгалакова