В Чувашии обсудили концепцию сохранения чувашского языка

Участники отметили, что давно ждали этот важный документ. Проект разрабатывали два министерства - культуры и образования. В дальнейшем он войдет в госпрограмму Чувашии "Развитие культуры и туризма".

Сейчас по-чувашски говорят 68% жителей республики.  Вопрос сохранения языка очень важен. Это главный посыл встречи за круглым столом, где обсуждали программу развития чувашского языка. Среди предложений специалистов - совершенствование методики преподавания, усиление роли национального искусства в укреплении авторитета этноса, выделение грантов на различные проекты.

- Нам предстоит также создать серию просветительских тематических фильмов, направленных на популяризацию чувашского языка. В том числе анимационных для детей на чувашском языке. Также необходимо провести научные исследования - фольклорные, этнографические, диалектологические и так далее на территории Чувашской республики, - рассказал министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Роза Лизакова.

Олег Николаев высказал мнение, что городскую среду в Чебоксарах нужно формировать, подчёркивая, что это столица национального региона. А также надо активно интегрировать чувашский язык в электронное информационное пространство. Так, например, внедрением языка в интернет вот уже 15 лет занимаются создатели Чувашского народного сайта.

- Мы Яндексу передали 250 тысяч пар чувашско-русских предложений. Одно предложение на чувашском, другое на русском. В среднем из одной книги выходит около 5 тысяч таких пар. Когда мы передали, они начали работу по внедрению чувашского языка в переводчик. Сейчас мы увеличили количество этих пар до 500 тысяч, - рассказал главный редактор "Чувашского народного сайта" Николай Плотников.

Программа сохранения и развития чувашского языка рассчитана на 5 лет. На её реализацию планируют потратить почти 70 миллионов рублей. Пока проект ещё не принят. Разработчики изучат мнения экспертов и учтут их при формировании концепции.

 

Ирина Ромадова, Алёна Артёмкина, Никита Углёв