В Чувашии обсудили концепцию музея строителям безмолвных рубежей

В Козловском районе подрядчик продолжает работать над монументом "Строителям безмолвных рубежей". Пока идет первый этап реализации проекта.

А он масштабный - мемориал будет состоять из 38-ми металлических стел и музея. Что из себя будет представлять музей, посвященный людям, возводившим Сурский и Казанский оборонительные рубежи? Концепцию объекта прямо на месте его строительства обсудили архитекторы региона. 

Строители уже установили монолитно-каркасный постамент, залили бетонные дорожки, проложили газовые сети, смонтировали освещение. Сам мемориальный комплекс здесь "вырастет" к 2023-му году. Длина оборонительного рубежа, который за несколько месяцев в 1941- м году вырыли старики, женщины и дети, составляет 380 километров. В память о подвиге народа здесь установят 38 металлических стел. Рядом обустроят площадь с вечным огнем, высадят аллею. Музею в мемориале отведена особая роль. 

- Задача архитекторов сейчас понять концепцию музея, понять, что будем экспонировать в музее, для того чтобы это стало действительно местом созерцания, местом мыслей, - уверена Алена Протасевич, главный архитектор Чувашии.

Архитекторы посетили и Чувашский национальный музей, где находится выставочный проект, посвященный возведению укрепсооружений. Они внимательно изучили документы из государственных и личных архивов, а также музейные предметы, воспоминания участников стройки. Такое погружение в детали, по мнению архитекторов, помогает лучше осмыслить события тех лет и понять, в каком ключе нынешнему и будущему поколениям нужно преподносить информацию о Великой Отечественной войне. Своими идеями и креативными наработками специалисты поделятся друг с другом уже на следующей неделе, когда будут публично обсуждать концепцию будущего музея.