В Чувашии обсудили комплексную программу развития региона в сфере культуры

Сохранение и развитие национального языка, реконструкция крупных учреждений культуры, грантовая поддержка творческих коллективов - таковы планы работы в сфере культуры Чувашии.

На расширенном заседании коллегии профильного министерства  обсудили пятилетнюю комплексную программу развития республики.

Образование, здравоохранение и культура - среди трёх отраслей, предполагающих инвестиции в человека, врио Главы Чувашии особо отметил третью. Олег Николаев открыл заседание коллегии министерства культуры республики и подчеркнул, что отрасли отведено важное место в пятилетней программе социально-экономического развития региона. Будет создаваться культурный брэнд, направленный на развитие туризма и, соответственно, экономики.

- Несомненно, отрасль культуры, разнообразие наших культурных традиций являются тем содержательным моментом развития туризма в Чувашской республике. Причем, туризма как внутреннего, то есть воспитание подрастающего поколения на основе наших духовных, народных и глубинных традиций, так и въездного из других регионов Российской Федерации и зарубежного, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Нужно находить методы и формы презентации культурного богатства региона в современных условиях. Сейчас в пятилетней программе развития культурной сферы Чувашии запланирована реконструкция театра оперы и балета, музея в Шоршелах, фондохранилища Национального музея, реставрация зданий бывших кинотеатров "Родина" и "Атал". Предстоит большая работа по сохранению объектов культурного наследия, рассказала министр культуры Роза Лизакова. По словам сотрудников музеев,  есть проблемы с комплектованием фондов. А отсутствие артефактов эпохи не позволяет создавать полноценные экспозиции и проводить интересные экскурсии. В частности, в Национальном музее серьёзных финансовых затрат требует пополнение коллекции женских украшений.

- Унизанных серебрянными монетами и бисером артефактов в среде бытования становится всё меньше и меньше, они уходят в частные коллекции. Музей также не может закупить и лучшие произведения современного ювелирного искусства, созданные по суваро-булгарским и чувашским традициям, - рассказала директор Чувашского национального музея Ирина Меншикова.

Есть вопросы, которые не первый год беспокоят служителей мельпомены. Например, то, что театры относятся к сфере услуг.

- Театр не может оказывать услуги, театр может формировать эмоциональное сознание человека, сидящего в зале, его мысли, чувства, помочь сформировать личность, для того, чтобы развивалось общество, - рассказал народный артист СССР Валерий Яковлев.

Главным приоритетом государственной культурной политики станет развитие профессионального искусства. Это и грантовая поддержка, и целевые заказы министерства на создание национальных произведений. Основная ценность народа - его язык. Сейчас в министерстве завершили работу по подготовке госпрограммы сохранения, изучения и развития чувашского языка, подчеркнула Роза Лизакова. 

- Предусматривается усиленное внимание вопросам сохранения языка в новую цифровую эпоху, новые подходы в преподавании, популяризации чувашского языка. К её реализации активно подключатся деятели культуры и искусства, - рассказала министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Роза Лизакова.

Обсуждение проекта программы состоится 6 августа. Ну, а в завершении этой встречи врио Главы республики вручил работникам культуры заслуженные госнаграды.

 

Ирина Ромадова, Никита Углёв