В Чувашии начинается VI-й Фестиваль национальных театров «Волжская сказка». 

В столице Чувашии выступят 7 творческих коллективов из 5 регионов страны: Башкортостана, Татарстана, Мордовии, Марий Эл и Чувашии.

Завтра на сцене Чебоксарского ТЮЗа стартует шестой Межрегиональный фестиваль национальных театров юного зрителя и молодёжных театров «Волжская сказка». Впервые в связи с пандемией фестиваль пройдёт в двух форматах: онлайн и офлайн. Организаторы постарались включить в программу постановки, которые вызовут интерес зрителей всех возрастов. 

Путешествие для всей семьи под названием «Мой счастливый день» откроет театральную программу форума. Спектакль Казанского театра юного зрителя имени Габдуллы Кариева в этом году покажут в онлайн формате, как и романтическую драму «Страна Айгуль» в исполнении актеров башкирского театра. А вот спектакли Марийского, Мордовского и Чувашского учреждений культуры будут идти на сцене ТЮЗа. Позже их тоже можно будет увидеть в онлайн-формате на youtube-канале или сайте театра сеспель.рф.

  - Мы очень рады, что откликнулись наши друзья, уверена, что пройдет фестиваль на хорошем, высоком уровне, к нам приезжает представительное жюри,- рассказала Елена Николаева, директор ТЮЗа. Как и в прошлом году у нас продолжаются мастер классы - по свету и звуку. Приезжают специалисты из других регионов - это Москва, Башкортостан и Нижний Новгород. 

Хозяева форума - ТЮЗ имени Михаила Сеспеля - на фестивале представят на суд жюри и зрителей премьеру на чувашском языке по пьесе Александра Портта «Юность на семи ветрах». Спектакль можно будет посмотреть как на сцене, так и онлайн. Над постановкой работал молодой режиссёр и актёр Дмитрий Петров. 

- О чем эта пьеса? Почему я её беру? Тема- это некий буллинг. Это происходит все в школе, это среди детей. Сейчас это острая, актуальная тема, - пояснил актер и режиссер Дмитрий Петров.

Чебоксарские зрители, а также профессиональное жюри, в команде которого члены экспертного совета национальной театральной премии «Золотая маска» Виктор Шрайман и Нияз Игламов, чувашский драматург Ольга Тургай, театровед Дина Давлетшина увидят семь конкурсных работ. Завершится фестиваль 20 ноября. Лучшие коллективы получат статуэтки и дипломы фестиваля «Волжская сказка». 

Елена Михайлова, Николай Семёнов