В Чувашии из–за коронавируса перенесли театральный фестиваль «Узорчатый занавес»

Сегодня Всемирный день театра. В этом году в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции традиционный республиканский конкурс театрального искусства "Узорчатый занавес" перенесли.

Сегодня в Чувашии 6 государственных театров. Для наших артистов прошлый год был насыщенным. Зрителям они представили 37 премьер,  выезжали на гастроли в регионы компактного проживания чувашей: в республики Татарстан, Башкортостан, Марий Эл, а также в Ульяновскую и Саратовскую области. Каждую весну артисты с волнением ждут республиканский конкурс "Узорчатый занавес", где определяют победителей в разных номинациях.

-Жюри были приглашены уже. Это Шрайман - театральный критик, режиссер с Нижнего Новгорода. И с республики Башкортостан, - рассказал Геннадий Медведев, председатель Союза театральных деятелей Чувашской Республики.

Порядок работы в театрах на 2020-й был составлен в декабре прошлого года. Однако в него пришлось внести коррективы. Сейчас театры закрыты для зрителей, но артисты продолжают репетиции.

-У нас сейчас работают 4 параллели. 4 спектакля сразу репетируются. И в других театрах то же самое. В оперном театре - уроки, хоры они все занимаются. Но таких больших репетиций сказали  - нет. А Театре юного зрителя тоже репетиции.8-го апреля чувашский театр будет сдавать новый спектакль - тоже премьера не состоится, - заверил председатель Союза театральных деятелей Чувашской Республики Геннадий Медведев.

Русский драматический театр продолжает работать в онлайн-режиме. Спектакли транслируют в интернете. Завтра 28 марта можно будет посмотреть комедию "Венецианские близнецы.