В Чувашии издана новая книга "Чувашия в годы Великой Отечественной войны"

Ее выпустили специально к 75-летнему юбилею Победы. Издание стало одним из подарков для ветеранов, презенты уже начали отправляться по домам участников войны. 

Это не научное издание и не учебник для школы. На его страницах просто и понятно рассказано об основных решающих этапах Великой Отечественной войны. Причем, не сухими фактами, а через судьбы Героев Советского Союза - представителей Чувашии. Их 96, и наши земляки принимали участие в каждой из знаковых военных операций. Проект был задуман для того, чтобы заинтересовать современных детей реальными героями, о которых можно снять не один фильм. 

 - Постарались, чтобы книга была интересной для изучения самостоятельно, в семейном кругу, но и при освоении учебной программы по истории России, - рассказал автор книги, кандидат исторических наук Олег Андреев.

Книга может быть интересна и взрослым - в ней много неизвестных ранее фактов. А ветераны могут вспомнить и свое военное прошлое. 

 - Очень большой шаг со стороны руководства республики, руководителя региона Олега Николаева, сделали все, чтобы эта книга вошла в каждую семью, где есть ветераны Великой Отечественной войны, более 500 экземпляров будут вручены им в качестве основного подарка в эти ближайшие дни,- рассказала директор Чувашского книжного издательства Светлана Каликова.

Один из авторов книги  -  кандидат исторических наук Олег Андреев рассказывает: его отец Василий Андреев ушел на фронт добровольцем, и  эту работу он посвятил в том числе и ему. 

В книге есть необычная деталь - в конце издания авторы проекта решили добавить вот такой макет сумки-планшета - такими офицеры пользовались во время войны, в него вложены копии реальных писем с фронта, документов, хлебных карточек - для большей наглядности. Одна из частей книги посвящена вкладу Чувашии в победу в тылу. Здесь идет речь и о работе госпиталей, детских домов, 28-ми эвакуированных в нашу республику заводов, строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей. 

 - Это был подвиг, работа проходила в суровых условиях, с октября по январь, в холодную зиму, - рассказала автор книги, кандидат исторических наук Марина Широкова.

Пока отпечатали всего тысячу экземпляров книги, все они почти разобраны, поэтому в издательстве задумываются о том, чтобы продолжить работу и выпустить дополнительный тираж.  

                                                                                

Наталия Егорова, Виктор Степанов