В Чувашии готовится выставка к 90-летию со дня рождения митрополита Варнавы

21 апреля 2021 года исполняется 90 лет со дня рождения митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы. К этому дню епархия готовит выставку, которая пройдет в художественном музее.

Он родился в Рязанской области, служил в Троице-Сергиевой лавре, приехал в Чебоксары в 1976 году. Русский человек, он не уставал повторять: «Я полюбил Чувашию, и Чувашия меня полюбила». Старец верой и правдой служил Республике до последнего своего дня, оставил после себя богатейшее наследие. За 43 года, в течение которых он управлял епархией, были восстановлены и построены более 200 храмов.  Выставку, посвященную памяти почившего архиерея, назвали словами митрополита «Я полюбил Чувашию». 

- Ведь мы все, жители Чувашии, православные, привыкли, что Православие и Владыка Варнава – слова-синонимы практически. Это человек-глыба, Владыка и Чувашия – это настолько крепкая связь, что ее невозможно разрушить. И поэтому я на сегодняшний день стараюсь сделать все, чтобы люди, которые живут здесь, помнили о нем, стараюсь сделать все, чтобы увековечить его имя, его память. Потому что этот человек – это история, большая часть истории православия в Чувашии, - рассказал митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий.

На выставке будут представлены редкие фотографии, рассказывающие о жизни и служении архипастыря, государственные и церковные награды, в том числе ордена Гроба Господня.
 
Для поклонения также будут доступны иконы, перед которыми старец молился в своей келье. Это образ святой Матроны Московской с частицей мощей и икона Божией Матери Иверская. Посетители увидят митру, которую владыка изготовил своими руками. Памятную ценность для верующих представляет облачение, в котором он совершил последнее богослужение в своей жизни. Выставка откроется 21 апреля, в день рождения владыки Варнавы, в 13 часов и продлится до 2 июня. 

 

Зинаида Паршагина