В Чувашии есть семья, где много лет в браке состоят палестинец и чувашка

Сегодня - день народного единства. В Чувашии в мире и согласии живут порядка 130 национальностей. Немало и смешанных семей. Один из таких примеров - семья доктора Бассама Аль-Балауи и его супруги Марины.

Настоящий хумус - это как борщ в русских семьях: его должна уметь готовить каждая палестинская хозяйка. Супруга доктора Бассама давно уже освоила все тонкости арабской кухни, с легкостью на глаз определяет, сколько чеснока и лимонного сока добавить в блюдо. 

Хотя сейчас супругам уже не так часто удается вместе творить на кухне. 

- Раньше мы много вместе готовили, практически постоянно, потом некогда стало, готовлю теперь я. Он понял, что жена научилась, можно расслабиться, - рассказала жена.

Кроме хумуса, в палестинской кухне есть еще настоящие испытания для кулинарных знатоков  - острые соусы к хлебу. Бывают на столе и блюда других кухонь - например, чувашской.

Несколько ярких специфических закусок родом из Палестины и стол накрыт. Главное, чтобы к ним были арабские лепешки.

Кстати, супруги даже познакомились на кухне. Было это в общежитии для аспирантов института государства и права в Москве, в далеком 89-м году. Доктор Бассам заприметил худенькую девушку, которая три раза умудрилась сжечь свои блюда. На третий палестинец уже не выдержал и подошел к ней. 

- Вы в следующий раз те же процедуры делайте - мясо, лук, чеснок, масло, кладите на плиту и не поджигайте, сразу в мусоропровод, не придется чистить сковородку сгоревшую, - рассказал Бассам Аль-Балауи.

Марина признается: этот забавный момент не отложился в памяти, обратила внимание на будущего супруга она только через некоторое время. С тех пор они вместе. Совместно делают многое. Недавно вот книгу перевели с арабского на русский - "Любовь и хлеб" арабской писательницы Асии Абдель Хади, скоро она будет доступна чебоксарцам. Очень любят супруги принимать гостей - их дом всегда полон друзей. Академик Лев Кураков  - в числе почетных. 

- На примере семьи можно говорить о великой силе дружбы и любви, - рассказал академик, друг семьи Лев Кураков.

У супругов двое дочерей. Сейчас доктор Бассам пишет книгу о приключениях иностранца в России. В стране он уже - 38й год, из них 28 - в Чувашии. Признается в огромной любви к нашей республике. То, что судьба сложилась таким образом, ничуть не жалеет. И планирует посвятить значительную часть новой книги ставшей уже родной чувашской земле.                

 

Наталия Егорова, Михаил Солин