В Чувашии День Победы отметят 100 участников Великой Отечественной войны

С каждым днем живых свидетелей событий Великой Отечественной войны становится всё меньше. 78 годовщину Победы в республике отметят 100 участников Второй мировой. 97-летний Михаил Сорокин - один из них. Сегодня заслуженный врач Чувашии принимал поздравления.

- Михаил Григорьевич - у нас легендарная личность - он создал службу травматологии в Чувашии, возглавил первое отделение, которое было еще в ГКБ 1, потом основал кафедру травматологии и ортопедии нашу в ЧГУ и выпустил немало учеников, которые работают не только в Чебоксарах, по всей стране и за рубежом.

В доме Михаила Григорьевича в эти дни многолюдно и празднично - с Днём великой Победы поздравляют родные, близкие, коллеги и ученики. О нём с благодарностью вспоминают десятки тысяч пациентов, которым он помогал вставать на ноги, возможно и потому, что всегда помнил и о санитарах, что спасли его, с поврежденным позвоночником вынесли с поля боя. Но до сражений на Белорусском и Прибалтийском фронтах был Сурский рубеж - 16-ти летний студент Канашского педагогического техникума вместе с однокурсниками вставал в 5 утра и кирками и лопатами строил противотанковые дзоты. Он и сегодня хорошо помнит не только все города и села, что довелось освободить, но и даты.

- Каждый день - он однообразным не бывает во время боевых действий. Каждый день или немцы бомбят, обстреливают минометы, артиллерия. Самый такой тяжелый день был 23 февраля 1943 года во время прорыва обороны немцев. Есть такой городишко Новосокольники выше Полоцка. В этот день немцы сначала бомбили целый день, только на второй день удалось прорвать оборону немцев, - рассказал ветеран Великой Отечественной войны Михаил Сорокин.

День Победы сержант Сорокин встретил в госпитале под Кенигсбергом, еще четыре месяца его старательно выхаживали медики. Именно тогда, по его словам, глядя на героические старания врачей он и решил стать хирургом. 

- Свое призвание быть врачом Михаил Григорьевич пронес через всю жизнь. И сейчас когда рассказываем и поздравляем что желает? Желает нам всем перед Днем Победы житейского счастья: мирного неба над головой, семейного счастья, здоровья - это самое главное. А почему у нас это все есть? Потому что такие как Михаил Григорьевич и защитили нас от фашизма, - отметила депутат Государственной Думы РФ Алла Салаева.

 

Светлана Позднякова, Алена Артёмкина, Вадим Владимиров