В Чувашии цифровые технологии раскрывают двери музеев для людей с ограниченными возможностями здоровья

Цифровые технологии расширяют пространство и кругозор. На виртуальную экскурсию по музею Чапаева отправились посетители Центров общения старшего поколения и члены регионального отделения Всероссийского общества глухих. 

Во многом это стало возможно благодаря цифровизации страны. Совместный просветительский проект Минкультуры Чувашии, Национального музея и Социального фонда подарил людям увлекательную онлайн-прогулку.

- Причина, по которой в Чебоксарах, появился музей, посвященный Чапаеву, связано с тем фактом, что он наш земляк, уроженец д. Будайка Чебоксарского уезда Казанской губернии. Подтверждается сей факт наличием метрической записи в Вознесенской церкви, - напомнил Николай Самылкин, заведующий Музеем им. В.И. Чапаева 

Заведующий музеем Николай Самылкин знакомит аудиторию с новой экспозицией о легендарном начдиве. На ландшафтном макете Чебоксар хорошо видны памятные места, связанные с жизнью семьи Чапаевых.

 Люди с нарушением слуха смотрят на экран и легко всё понимают - увлекательный рассказ в онлайн-формате сопровождается сурдопереводом. Оптоволоконные и мобильные сети дают большие возможности. 

Из зала в зал вслед за гидом виртуально следует большая группа посетителей, причем из разных мест. К экскурсии присоединились и Центры общения старшего поколения из двух соседних регионов: Нижегородской и Ульяновской областей. 

Заглянуть в музей можно и в индивидуальном порядке – с телефона. Качественную картинку и чистый звук обеспечивают современные технические средства. 

- Лицам с ограниченными возможностями здоровья сложно перемещаться, с учетом их потребностей и пожелаем подключили общество инвалидов. Плотно работаем в обществом глухих, - рассказал Валерий Николаев, управляющий Отделением Социального фонда России по Чувашии.

Новый формат оказался очень востребованным. Люди говорят, что экскурсия построена таким образом, что создается эффект присутствия. 

Многие не могут приехать, хороший полезный формат, чтобы показать музей. Очень интересно, понравилось, - поделилась Аделина Заникова.

С интересом отправились на виртуальную экскурсию и в Канаше – прямо из недавно открытого Центра общения старшего поколения. 

Это вторая онлайн-прогулка по музеям. Люди с нарушением слуха уже ознакомились с Вышитой картой России, в деталях узнали о проекте, который объединил всю страну. На очереди новые туристические маршруты. И выбрать их предлагается им самим. 

- В таком формате очень удобно. Потому что члены нашей организации находятся не только в Чебоксарах. Глухие, инвалиды по слуху, им хочется много знать и везде поучаствовать, - отметила Наталья Федорова, руководитель регионального отделения Всероссийского общества глухих.

К тому же не везде есть сурдопереводчики. Так что люди не упускают возможности расширить кругозор, провести время с пользой среди ровесников и друзей.

Лидия Галактионова Виктор Степанов