В Чувашии чествуют лауреатов Международной премии им. Михаила Сеспеля

122 года назад в этот день родился чувашский "Подснежник" - поэт и общественный деятель Михаил Сеспель. В Чебоксарах сегодня к бюсту поэта возложили цветы, а в национальной библиотеке чествовали лауреатов Международной премии имени Михаила Сеспеля.

Свои первые стихи на чувашском и русском языках Мишши Сеспель начал публиковать в 1919 году в газетах «Знамя революции», «Тетюшские известия» и «Канаш». Непросто сложилась судьба поэта, всей душой влюбленного в революцию. Он писал о любви к Родине, национальному языку, словом боролся за светлое будущее своего народа. Его стихи были переведены на 56 языков мира. А сборники вошли в золотой фонд чувашской литературы. 

Чувашский республиканский фонд Михаила Сеспеля с 1996 года присуждает Международную премию за творческие успехи. В этом году одним из лауреатов стал наш коллега - Алексей Енейкин - за создание документального фильма о поэте «Пусть только правда озаряет имя Сеспеля». А также премию получила заведующая чебоксарским Музеем Михаила Сеспеля Антонина Андреева.