В Чувашии ансамбль народных инструментов «Эревет» отметил 40-летний юбилей

Не простой, а образцовый. Этот коллектив заслуженно называют «визитной карточкой Чувашии».  История ансамбля народных инструментов «Эревет» насчитывает четыре десятилетия. 

"Эревет" - лауреат премии союза молодежи имени Михаила Сеспеля, обладатель Гран-При многочисленных международных и всероссийских фестивалей и конкурсов, победитель XX Всероссийской творческой Ассамблеи «Адрес детства – Россия". Но главный итог - несколько поколений воспитанников  и сегодня влюбленных в музыку.

Сорок лет назад о том, какой славный коллектив получится,  Сергею Федотову только  мечталось. Всего-то и было тогда, что пять баянов и высокая цель. А благодаря труду и таланту всех участников получилось красивое чудо -  название "Эревет" так на русский и переводится  "Чудо-краса". В этом году основателю коллектива Сергею Васильевичу Федотову, заслуженному работнику культуры Российской Федерации и Чувашской Республики исполнилось 65 лет. Обе большие даты  - 40 и 65  отметили на сцене Дворца творчества юбилейным концертом ансамбля народных инструментов «Эревет».

Еще до начала концерта гостей встречала фотохроника славной истории коллектива. Видеохроника с кадрами, снятыми более двадцати лет назад,  тоже достойно выполнила задачу перенести зрителей в творческую атмосферу того времени, где тоже были победы, концерты и дети, живущие музыкой. Она-то и царила в этот вечер на сцене - чувашские, русские, марийские, башкирские и другие народные мелодии и наигрыши были исполнены ансамблем на высоком профессиональном уровне.

Чтобы вот так выступать на сцене ребенку сначала надо показать себя, такое несложное испытание проходит большинство. 

- Как у нас говорится "медведь на ухо наступил" - редко бывает такое, что и ритма нет, что не слышит, не интонирует.  Этим ребятам мы предлагаем спортивные кружки, а так в основном - 95 процентов - мы принимаем детей к себе, - руководитель ансамбля "Эверет, заслуженный работник культуры Российской Федерации и Чувашской Республики, Почетный работник общего образования Российской Федерации, лауреат Премии Правительства Российской Федерации «Душа России» Сергей Федотов.

Про каждого своего ученика мастер может рассказать интересную историю.  Вот Денис Петров  увидел выступление ансамбля в летнем лагере,  уже шесть лет занимается. Играет сейчас на контрабасе. Но главным достижением считает, что исполнил свою детскую мечту.

- Я хотел научиться играть на гармошке. Потому что в детстве мне купили баян, и я совершенно не умел на нем играть. Но мне хотелось на нем научиться. И я исполнил свою мечту, - рассказал Денис Петров.

Терпение и труд, талант и настойчивость. На любом инструменте учиться играть трудно, своих воспитанников педагог считает настоящими героями, с открытым сердцем.

- У меня всегда была такая мечта, чтобы дети выросли, чтобы хорошие дети выросли.  Кто понимает музыку - у них сердце всегда богато, вот, - рассказал руководитель ансамбля "Эверет" Сергей Федотов.

 

Анна Филиппова, Надежда Александрова, Димитрий Макаров