В Чувашии 9 мая к "Бессмертному полку" присоединятся герои тыла

2021 год в Чувашии согласно Указу Главы республики объявлен Годом, посвященным трудовому подвигу строителей Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода.

Города и районы активно включились в  системную работу по увековечиванию памяти героев. Проведены десятки акций: открытые уроки, научно-практические конференции, концерты, изданы книги. Какие мероприятия еще могут дополнить программу, обсудили на заседании организационного комитета. 

О героях безмолвных рубежей их потомки будут помнить - спустя 80 лет истории, написанные самими строителями или их родственниками, поражают. Несмотря на лютый мороз простыми кирками и лопатами женщины, старики и дети день за днем создавали линию обороны. Первый тираж сборника воспоминаний был всего в 300 экземпляров, сейчас к выходу в свет готовится еще тысяча.  Активное продвижение отмечено и на интернет-пространстве. По словам профильного министра на сайте сурскийрубеж.рф уже собраны более 100 историй участников строительства, большим интересом пользуется историческая справка о подвиге тыловиков, есть там и архивные документы. Делается всё для того, чтобы эта интернет-платформа была интересной и для молодёжи, и для старшего поколения. 

- Сегодня сайт в ТОПе поисковых систем, в том числе в Яндексе и в Гугле, количество посетителей только за текущий год составляет 7,5 тысяч. Сайт живет, постоянно наполняется, - министр  цифрового развития, информполитики и массовых коммуникаций Чувашии Кристина Майнина.

Завершена разработка эскиза памятной медали, посвященной 80-летию строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей. К концу года в Козловском районе планируют открыть памятный мемориал: монумент, который олицетворяет земляной вал, повторяющий силуэт Сурского рубежа. Структура поверхности каменных плит будет сопоставима с  фактурой вскопанной земли. Полным ходом идёт работа и по созданию  документально-художественного фильма. Глава Чувашии Олег Николаев также предложил провести фестиваль короткометражек и наполнить новым содержанием приближающиеся даты 1-е и 9-е мая.

- Крупные предприятия способны сделать экспозиции или реконструкции каких -то моментов и здесь можно было бы наполнить и разнообразить 1 мая, а 9 мая есть у нас такое мероприятие как Бессмертный полк, и я считаю, правильным дополнить следующей колонной, которая уже получила название "Герои трудового фронта", - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Не остаются в стороне театры и музеи республики. Центр современного искусства реализует уникальный проект - создает серию линогравюр в стиле советского агитационного плаката; Чувашский национальный музей планирует проводить стационарные и передвижные выставки. С концертной программой, посвященной году трудового подвига строителей Сурского и Казанского рубежей, на гастроли по республике уже отправилась государственная академическая симфоническая капелла "Классика". Вполне возможно, что будет организован и фестиваль народной песни.

 

Светлана Позднякова, Игорь Ульянов