В Чувашии 33 объекта культурного наследия были безвозвратно потеряны

По данным Управления Росреестра, всего на территории Чувашии находится 379 объектов культурного наследия. В основном это церкви, купеческие дома, хозяйственные постройки 18-20 веков.

Летом 2020 года Росреестр провел работу по выявлению в Едином государственном реестре недвижимости объектов, имеющих историческую или архитектурную ценность, в отношении которых отсутствовала соответствующая отметка. 

Было установлено, что в настоящее время на кадастровый учет не поставлены 18 исторически значимых строений. Региональное Управление поставило задачу полностью снять этот вопрос с повестки дня до конца года.

Таким образом, Управление Росреестра по Чувашии поставило на государственный кадастровый учет церковно-приходскую школу в с.Алдиарово Янтиковского района, которая была построена еще в XIX веке. В открытии школы в 1886 году принял учатие просветитель чувашского народа Иван Яковлев. Со временем здание пришло в упадок и было заброшено. Школа поставлена на учет как бесхозяйный объект, хотя еще в 1974 году строение было включено в республиканский список памятников истории и культуры и охранялось государством.

- ...выявлено, что 33 объекта культурного наследия были безвозвратно потеряны. Часть прекратило существование в результате пожара, другие были разрушены и снесены, некоторые утрачены после проведения реконструкции, - сообщает пресс-служба Управления Росреестра по Чувашской Республике.