В Чувашии 300 ребят с ограниченными возможностями создали галерею знаменитых земляков

В Чебоксарах завершился республиканский конкурс рисунков для детей с ограниченными возможностями. Он был организован Советом Федерации. Творческое состязание прошло и в других регионах, в Чувашии его приурочили к стартовавшему Году выдающихся земляков.

На первом месте по популярности - Чапаев. Комдиву посвятили больше всего рисунков. Оно и понятно: колоритный герой Первой мировой войны в бурке и папахе всегда эффектно смотрится. Потому его и выбрала Василиса Печкова из Новочебоксарска. У нее - приз зрительских симпатий.

Конечно, многого ребята еще не знают про героя своих рисунков - его биографию и историю его побед, они делают это просто от души. 

Не меньшей любовью у детей пользуются Андриян Николаев и Иван Яковлев. Некоторые ребята начали интересоваться и людьми творческими, прославившими Чувашию. Есть в галерее детских рисунков портреты Геннадия Айги и Веры Кузьминой. Кирилл Агашев сам захотел написать народную артистку СССР, для этого он даже самостоятельно изучил ее биографию. 

- Я нарисовал чувашскую актрису - Веру Кузьмину. Она была очень красивой, талантливой и доброй, - сказал призер конкурса г.Чебоксары , Кирилл Агашев.

Всего в общественную приемную председателя партии "Единая Россия" Дмитрия Медведева поступило около 300 работ от ребят со всех районов республики. Времени на исполнение было достаточно - больше месяца. Конкурс проводился в двух возрастных категориях - для детей от 6 до 10 лет и от 11 до 16-ти. 

- Этот конкурс мы организовали под эгидой Совета Федерации, партии "Единая Россия", нашей общественной приемной. Я считаю, что каждый, кто принял участие - победитель. Этим конкурсом мы оказываем внимание этим детям, здесь они могут заявить о себе, о своих талантах, проявить себя, - сказал сенатор Российской Федерации, Николай Владимиров.

Самое интересное, что ребята посвящали свои работы не только известным людям - уроженцам Чувашии, но и учителям, врачам, родителям - всем важным людям в своей жизни. Победители и призеры конкурса получили ценные подарки. Лучшие работы будут представлены в Совете Федерации в начале лета. Для презентации выставки всех юных художников пригласят в Москву. 

Наталия Егорова, Алиса Александрова, Димитрий Макаров