В ЧГУ состоялся круглый стол, посвященный памяти ветерана чувашской журналистики Ивана Тенюшева

Один из основателей системы подготовки национальных журналистских кадров. В Чувашском госуниверситете  вспоминали заслуженного работника культуры республики, члена Союза журналистов и писателей России — Ивана Тенюшева.

В этом году аксакалу чувашской журналистики исполнилось бы 100 лет. 

Иван Яковлевич до последних дней жизни преподавал на факультете журналистики, был доцентом Чувашского госуниверситета. Профессиональный стаж педагога – более 70 лет. Профессор журфака «вырастил» не одно поколение журналистов. Это человек с богатой биографией. Свою трудовую деятельность начал простым учителем Янтиковской начальной школы. А в Великую Отечественную войну воевал на Северо-Западном, Втором Белорусском фронтах, был трижды ранен. Награжден боевыми орденами и медалями. Даже после выхода на пенсию Иван Тенюшев долгое время продолжал работать со студентами и ветеранами ЧГУ. За круглым столом собрались его коллеги, ученики — все те, кто хорошо знал и уважал профессора.  

- Всегда было приятно общаться, работать, получать у него хороший опыт + он был один из зачинателей журналистского образования в нашей республике, особенно в подготовке национальных кадров. В начале в порядке специализации, а потом мы открыли и факультет журналистики, двуязычную подготовку организовали журналистов, - рассказал заведующий кафедрой журналистики ЧГУ Анатолий Данилов.