В ЧГПУ подвели итоги полевой археологической школы "Детективы прошлого"

Работы школы началась с августа в Алатырском районе. Ее организаторами выступили ученые из Чебоксар, Казани и Тольятти. В проекте приняли участие более 50 человек: школьники, студенты и археологи.

Проект "Детективы прошлого" был придуман в Чувашском педагогическом университете, он выиграл грант Министерства науки и высшего образования страны - порядка миллиона рублей.

Полевую археологическую школу решили провести в Алатырском районе неподалеку от села Иваньково-Ленино - те места еще мало обследованы. Палаточный лагерь раскинулся возле Суры.

Экспедиция длилась 16 дней. У школьников и студентов не было времени на скуку и безделье: расписана была каждая минута. Ребята не только участвовали в раскопках, но и слушали лекции ученых-археологов и осваивали древнее мастерство. 

- Например, изготовление керамики, стрелять из лука, метать копье, играть в лапту и бабки, готовить рыбу на огне, как это делали предки, - рассказал доцент кафедры отечественной и всеобщей истории Чувашского педагогического университета имени И.Яковлева Николай Мясников.

Раскопки проходили на противоположном берегу Суры, так что каждое утро начинающим и опытным археологам приходилось переправляться на лодках. 

- Нам каждый день около 3-4 раз приходилось переправлять детей с одного берега на другой, - рассказал студент Чувашского педагогического университета имени И.Яковлева Владимир Григорьев.

Юных участников экспедиции также привлекли к большой и серьезной научной работе. Раскопки были очень плодотворными. Основная часть была посвящена исследованию памятников эпохи великого переселения народов (4-5 век н.э.), также были обнаружены новые памятники эпохи бронзы и средних веков. Пойменные отложения оказались на редкость информативны, в них сохранилось несколько культурных слоев. 

- Удалось обнаружить самое раннее погребение по обряду кремации, то есть трупосожжения, вероятно, 4 века и единственное пока в Посурье. Вообще, мы пытались решить вопросы - какие люди здесь жили в эпоху перемен - перемещения народов, вероятно, была большая миграция с запада, - рассказал доцент кафедры отечественной и всеобщей истории Чувашского педагогического университета имени И.Яковлева Николай Мясников.

Впечатлений у ребят хватит надолго. Многие займутся более глубоким изучением истории, хотят посвятить себя науке. 

- Я узнал много нового из быта древних людей, из археологических раскопок, было интересно, познавательно, - рассказал ученик школы №39 Евгений Белкин.

А ученым теперь предстоит большая работа по обработке взятых анализов и их подробному изучению. На это уже требуется гораздо больше времени.

 

Наталия Егорова, Алена Артемкина, Владимир Синдеев