В честь своего 105-летия Чувашский драмтеатр запускает "Неделю лучших спектаклей"

До 26 января на сцене представят 7 культовых постановок. Это недавние премьеры и самые яркие спектакли различного жанра по пьесам чувашских и русских классиков.

Чувашский драматический театр имени Константина Иванова по праву можно назвать одним из старейших национальных театров России, хранителем культурного наследия народа. И это его приоритетная задача. Тем не менее, здесь стараются идти в ногу со временем. Поэтому для нового проекта спектакли выбирали тщательно Было рассмотрено более 30 постановок из нынешнего репертуара. Остановились на 7-ми. 

Зрителям предложат отправиться в путешествие во времени. Их погрузят в Пушкинскую эпоху, расскажут, как жил чувашский народ до революции и в годы Великой Отечественной войны.

- Но вот такие спектакли как "Ялта" Федора Павлова "В деревне" , где уже более 15 лет мы играем бессменно, уже второй состав исполнителей. Где бы не играли, всегда пользуется огромнейшим успехом, - поделился  народный артист СССР, художественный руководитель, Валерий Яковлев.

Сегодня, например, в театре представят спектакль - "Угаснет свет, а ты гори". Это работа народной артистки Чувашии Наталии Сергеевой, раскрывающая страницы биографии всемирно-известного ученого-китаеведа Никиты Бичурина. Постановка в прошлом году была признана лучшей на республиканском конкурсе театрального искусства «Узорчатый занавес". 

На следующий день покажут инсценировку Сергея Павлова по произведению писательницы Юлии Николаевой "Счастье горькое", посвященную строителям Сурского и Казанского оборонительных рубежей. 

О горькой и драматичной судьбе автора бессмертной поэмы "Нарспи" расскажут в постановке "Константин Иванов". В этом спектакле актеры театра также воплотят образы великого чувашского просветителя Ивана Яковлева, основателя чувашской профессиональной музыки и драматурга Федора Павлова и основоположника чувашского театра и кино Иоакима Максимова-Кошкинского. 

- Когда я играю, например, Ивана Яковлевича Яковлева - это совсем другое. Когда мне в первый раз дали эту роль, мне было 27 лет. Представьте, 27-летний парень должен играть 70-летнего мудрого, умного старика. Я очень долго мучился. Но любые мучения в конце дают результат, - сказал артист Чувашского академического драмтеатра им. К.В. Иванова, Сергей Павлов.

Апофеозом станет праздничный вечер. Он состоится 27 января в 17 часов. Подробнее ознакомиться с проектом "Неделя лучших спектаклей" зрители могут на сайте Чувашского драмтеатра.

 

Леонид Петров