В честь 100-летия Чувашской автономии представили книгу "Чувашия древняя и вечно молодая"

Вся история чувашского народа  - от первых упоминаний в летописях  до сегодняшнего дня - в одном издании. Над ним трудились ученые ведущих вузов региона и государственного исторического архива Чувашии.

 - Мы одна из первых республик, которая быстро преодолела ликвидацию неграмотности. Практически все остальные национальные автономии сделали это гораздо позже, чем Чувашия. Чувашия была одним из первых регионов, который активно начал и завершил дорожное строительство у себя, - рассказал заместитель Государственного исторического архива Чувашской Республики Федор Козлов.

Технологию дорожного строительства перенимали не только соседи, но и коллеги из Средний Азии и Бурятии. Чувашия, в свою очередь, отправляла  делегацию в Автономию немцев Поволжья, чтобы строить им дороги.  Книга буквально  пропитана историей. В специальных конвертах размещены уникальные архивные документы - письмо 9-летней девочки к Сталину, советские талоны на мыло, зубную пасту и маргарин. Листая страницы издания, старшее поколение "окунается" в свою молодость, а подростки складывают свое представление о республике: мощной и готовой к преобразованиям. У книги есть и еще одна "фишка". Наведя смартфон на QR-код, читатели могут посмотреть видеозарисовки и фильмы, посвященные вехам становления Чувашии. На презентации издания побывал и руководитель региона.

Олег Николаев поблагодарил авторов и руководителя проекта за проделанную работу и наградил их юбилейными медалями в честь столетия Чувашской Республики.

Чувашское книжное издательство совместно с ГТРК-Чувашия и Советская Чувашия готовят еще один подарок Республике - проект "Сурский рубеж", посвященный годовщине строительства рубежа обороны в период Великой Отечественной войны. Но пока все подробности держатся в секрете.

 

Екатерина Данилова, Алена Артемкина, Вадим Владимиров