В Чебоксарской школе открыли свой виртуальный музей

Возможности современного школьного музея благодаря интернету становятся безграничными. Дети могут находить архивные материалы, узнавать больше об истории своей страны и своей семьи.

Многолетние исследования  и методическая работа позволили учителям и ученикам 54 чебоксарской школы создать и реальный исторический музей, и его виртуальную версию.   

В чебоксарской школе № 54  есть не только виртуальный, но и реальный музей и даже картинная галерея. 20 работ советских художников появились в коридорах благодаря культурно-выставочному центру "Радуга". И если в галерею и в музей в период изоляции вход запрещен, двери виртуального музея открыты для всех. 

 -  "Проект виртуальный музей", "Солдатская летопись" направлен на сбор материалов об участниках Великой Отечественной войны, о тружениках тыла, об исторических событиях  Великой Отечественной войны  на основе рассекреченных материалов Министерства Обороны Российской Федерации, Центрального государственного архива Чувашской республики а также семейных архивов, - рассказала заместитель директора школы № 54 Светлана Михайлова.

В 54-ой школе проводят Уроки Победы, истории победителей рассказывают на классных часах. С собранными материалами ребята могут принять участие в районных, городских и республиканских конкурсах. Но для учителей важнее не прервать связь поколений.

 - За годы работы был собран очень большой материал, в общей сложности, около 700 историй. Большим достижением нашей работы мы считаем активную вовлеченность в этот процесс наших родителей  учеников  нашей школы, многие из которых признаются, что давно собирались сделать что-то подобное, но не знали, с чего начать, - рассказал учитель истории школы № 54 Ирина Омельченко.

Начинают с вопросов к родителям, дедушкам и бабушкам, учителя помогают найти на интернет-ресурсах информацию о наградах и боях, в которых участвовали ветераны. Учебная лаборатория уже несколько лет превращает сухие факты в живые истории. Здесь можно прочитать рассказ ученицы 9 класса Елизаветы Соловьевой о том, как ее прадедушка Владислав Алексеевич Баев, которому в начале войны исполнилось 17 лет, пришел в военкомат, сказал, что ему 18 и ушел на фронт. Работа над наполнением виртуального музея продолжается и в условиях самоизоляции.

 

Анна Филиппова, Алиса Александрова, Виктор Степанов