В Чебоксарской школе №7 появилась "Парта героя"

Чувашия активно поддерживает Всероссийскую акцию «Парта героя». В канун Дня защитника Отечества символический ученический стол появился в Чебоксарской школе № 7 , которая носит имя воина-десантника Олега Беспалова, погибшего в Афганистане.

Олег Беспалов окончил седьмую чебоксарскую школу в 1979 году и был призван в армию. Через полгода его отправили в Афганистан - там он неоднократно участвовал в боевых операциях. 19 октября 1981 года в провинции Кандагар во время боя взвод, где служил Беспалов, встретил сильное сопротивление противника. Олег, которому оставалось служить всего 3 дня, был смертельно ранен. Ему было всего 20 лет. Парта Героя, которая теперь носит имя нашего земляка,  это ученический стол, на котором размещены факты из его биографии и QR-код со ссылкой на портал с информацией о героях. Сидеть за такой партой почетно, и это право можно заслужить, например, хорошей учебой. 

- Вот эта парта героя, конечно она будет напоминать ребятам, подрастающему поколению, что Олег учился именно в этой школе. Наверное, за такой же партой сидел и вырос, призвался в армию. Сегодня, конечно, мы вспоминаем его жизненный путь, каким он был. Все о нем вспоминают о нем, как о настоящем друге, который мог всегда и за себя постоять и защитить других, - рассказал Председатель регионального правления союза ветеранов Афганистана Игорь Кашаев.