В чебоксарской школе №55 открыли «Парту Героя», посвящённую участнику СВО Андрею Пронюшкину

В столичной школе №55 открыли «Парту Героя», посвящённую участнику СВО, выпускнику образовательного учреждения — Андрею Пронюшкину.

Почтить память пришли родные и близкие, ученики, преподаватели школы.

Андрей Пронюшкин окончил 55-ю чебоксарскую школу в 1997-ом. После года учебы в Чувашском госуниверситете ушел на срочную службу в армию. Принимал участие в боевых действиях на Северном Кавказе. Как признаются родные Героя, он всегда считал себя патриотом и с честью защищал Родину. Два года назад Андрей ушел добровольцем на спецоперацию, 1 июля 2022-го героически погиб при выполнении боевого задания в Луганской народной республике.

Указом Президента страны награжден «Орденом Мужества» посмертно. Право сидеть за «Партой Героя» получают ученики, имеющие успехи в учебе, победители олимпиад, конкурсов, научно-исследовательских проектов и спортивных соревнований.

- Он сказал, когда уходил: «я дал присягу Родине, я должен защищать!». Вот так он сказал и ушел, всё.. в его честь открываем, очень почетно, очень приятно, что не забывают, помнят, - поделилась мама Андрея Пронюшкина Ольга Пронюшкина.

Также по теме: В России запущен кадровый проект для участников СВО