В чебоксарской школе №22 открылся Зал боевой славы

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в 22-й чебоксарской школе открыли Зал боевой славы. На праздник приехал уроженец республики, Герой России Николай Гаврилов.

С прошлого года учебное заведение носит его имя. Так что авиатор просто не мог пропустить это важное событие.

Генерал-лейтенанта, Героя России в школе встречали как самого дорогого гостя. Прежде чем изучить экспонаты зала боевой славы, Николай Гаврилов решил осмотреть площадку возле школы. Именно здесь в ближайшее время должен приземлиться вертолет МИ-8, который станет частью музея под открытым небом. Для кадетов, которые с прошлого года углублённо изучают технические дисциплины и переориентированы на авиационное направление, это будет еще и учебное пособие - можно будет исследовать "начинку" авиатехники прямо на школьном дворе.

 - Это будет еще и учебное пособие, и тренажер для заходов в вертолет, и быстрой эвакуации. Это нужно спецназовцам, и гражданским пассажирам. То есть школа приобретет учебное пособие. Таким образом, думаем, в сентябре этим заняться, чтобы учебный год начать с вертолетом, - рассказал генерал-лейтенант, Герой России Николай Гаврилов.

Зал боевой славы в школе открывали без особой помпы. Всё-таки коронавирус. Но все присутствующие отметили: малочисленность не делает событие менее значимым. 

Подобные уголки боевой славы в пандемию открыли уже в трех чебоксарских школах. А в 22-й - собираются создать целый музейный комплекс. 

 - Данное направление мы считаем очень важным. Потому что именно развитие военно-патриотической мысли, создание, реконструкция, модернизация музеев воинской славы должны воспитывать детей,в первую очередь, в духе патриотизма, гражданственности и преданности родине. Планируем, что на этом у нас работа не остановится. На сегодня уже в Чебоксарах 30 музеев работают, - отметил начальник управления образования администрации города Чебоксары Дмитрий Захаров

Уголок боевой славы в школе продуман до мелочей: школьники могут узнать о подвигах чувашских солдат в годы Великой Отечественной, войны в Афганистане, Чеченской кампании. А еще поближе познакомиться с тем, чье имя носит учебное заведение - отдельный стенд здесь посвящен и Николаю Гаврилову. Кстати, авиатор расположен и к живому общению с ребятами. В каждый приезд на это отводит часы.

 


Евгения Зиновьева, Алиса Александрова, Семен Антонов