В чебоксарской хрущевке работает интерактивный музей советского быта

"Эла и Моисей. История с одним дедушкой" - так называется выставка, которая в конце недели откроется в мемориальном музее художника Моисея Спиридонова. Что интересно, музей расположился в обычной хрущевке.

Обычный подъезд хрущевки в Северо-Западном районе Чебоксар. Но квартира на втором этаже не совсем обычная - в ней расположен музей. Три комнаты со своим характером. В зале когда-то была мастерская художника, сейчас здесь особый режим освещения: свет не должен вредить картинам и документам - экспонаты постоянной экспозиции и письма из прошлого - часть новой выставки. 

- Вот эта витрина у нас, закрытая покрывалом, - самая интересная часть новой экспозиции, посвященной внучке Моисея Спиридоновича - Эле. Это письма, конверты, открытки, которые они посылали друг к другу, - рассказывает Мария Готлиб, заведующая Мемориальным музеем-квартирой М.С. Спиридонова. И очень интересно, как в них отражается советская действительность - эра космических полетов, технического развития, какой-то таежной романтики туристской, ну или вот отношения с Кубой, например.

Детали быта, жизни 60-х годов станут декорациями к истории отношений дедушки и внучки. Вся квартира буквально наполнена "живыми экспонатами" того времени. Но у каждого пузырька или ножничек есть свой инвентарный номер. Как и у этой трости, которую можно увидеть в кинохронике. Остановленные мгновения жизни Моисея Спиридонова хранятся в архиве Чувашского государственного художественного музея. Мемориальная квартира - это филиал ЧГХМ, и мелочей здесь нет, все интересно. 

- У нас в собрании есть вот такая шкатулка 40-х еще годов, которой пользовалась жена Моисея Спиридоновича Мария Христафоровна, ну или вот его бритвенные принадлежности - вот такой вот есть помазок, или например бритвенный станок от завода "Красная звезда" ну и конечно, самый главный запах всей оттепели - одеколон "Шипр, - показывает Мария Готлиб.

На машине времени можно перенестись и еще глубже - одна из комнат - зал этнографии, больше всего похожий на классический музей. Здесь находятся рисунки Моисея Спиридонова, которые он делал в экспедициях по Чувашии в 30-е годы. Так родился альбом "Чувашский орнамент". А вот это покрывало невесты использовалось при создании самой знаменитой картины художника. В залах мемориальной картины - две версии "Невесты" 1957 и 1959 годов прошлого столетия.

Кроме стремления сохранить все мемориальные предметы, у музейщиков есть желание сделать музей-квартиру более интерактивной, готовой к общению с современным поколением. И, значит, кроме новых выставок зрителей ждут лекции и мастер-классы. Попасть в мемориальную квартиру можно, как и во все музеи - по куаркоду и билетам, которые можно купить и по Пушкинской карте. А интернет сюда уже провели, сам художник, следивший за техническим прогрессом, был бы только "за".

Анна Филиппова, Игорь Ульянов