В Чебоксарском районе установили памятник режиссёру, актёру и поэту Иосифу Дмитриеву

На могиле известного режиссёра, актёра и поэта Иосифа Дмитриева в Чебоксарском районе установили памятный монумент.

Деятели искусства и культуры, актёры чувашских театров говорили о его постановках, вспоминали о том, каким он был в театре и кино.

Иосиф Дмитриев был ярким и необычным человеком. Как говорят его коллеги, он был талантлив во всём. Как актёр он заявил о себе ещё в годы учёбы в Ленинградском институте театра музыки и кинематографии, откуда его студента-третьекурсника пригласили сниматься в кино на студию имени Довженко на главную роль в фильме "Сеспель". После института - снова учёба - на этот раз Иосиф Дмитриев в ГИТИСе постигал вершины мастерства режиссёрской профессии. Главным критерием творчества для него являлись профессионализм и оригинальность. Это наследие осталось в его творческом архиве фото и видеозаписей. Иосиф Дмитриев был ещё незаурядным учёным, этнологом. 

На протяжении всей жизни Иосиф Дмитриев писал стихи. Он был одним из тех, кто не мог их не писать. Его поэзия - это мир свободы, ипостась человека остро чувствующего эпоху, свой народ. В последние годы своей жизни он был главным режиссером Чувашского театра юного зрителя, и всегда считал, что именно на писателях и драматургах лежит миссия фиксировать нюансы современного мира, говорить о том, что нас сегодня волнует.

 

Наталия Егорова, Александр Осипов, Алексей Енейкин, Николай Семёнов