В Чебоксарском районе состоялось освящение храма в честь великомученика Георгия Победоносца

В Чувашии стал действующим еще один новый храм. Он назван в честь Святого великомученика Георгия Победоносца и находится в казачьей станице «Отрадное». Освящение совершил митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий.

Храм построила община казаков в своем коттеджном поселке, который они называют станицей «Отрадное». Владыку митрополита встречали как положено, приветствие – по казачьи.

Освящение храма начинается за закрытыми царскими вратами. Таинство совершается в алтаре, но коленопреклоненную молитву архиерей творит при всех. Она - о том, чтобы Господь сделал новый храм местом Своей славы, наполнил его светом, чтобы в этих стенах было прибежище от человеческих страстей и немощей.

В крестном ходе принимают участие все, кто находится в храме. Шествие – обязательная часть освящения. В это время кропят храм святой водой, а владыка несет чашу с мощами мучеников. По древней традиции они обязательно должны быть в алтаре храма, поскольку на них совершается главное церковное таинство – евхаристия. Сразу после освящения в храме начинается Божественная литургия.

В деревне Яндово, к которой относится казачий поселок, храма не было никогда. 11 лет назад казачий атаман Андрей Беликов взял благословение митрополита Варнавы на строительство храма.  Все проходило непросто. 

- Все-таки я чувствую умиротворение, Бог дал, все-таки мы долго шли, мы первый храм строили деревянный, он у нас сгорел, потом поставили каменный, все-таки станица наше детище такое, здесь же чистое поле было. Как воинский храм. Прихожане будут однозначно. И Бог нам помогает, - заявил атаман «Общины казаков Чувашии» Андрей Беликов.

Храм строили всем миром. Вкладывали средства, приходили на субботники, ждали этого дня. 

- И готовились, чтобы все было красиво и достойно, и жители хутора, и близлежащих деревень все пришли сегодня, мы видим, как здесь много народу, как много молодежи, что очень важно, когда такой открывается прекрасный храм, носитель добра, мира и любви. Храм будет жить. Это людям сегодня необходимо, - отметил депутат Государственного Совета Чувашской Республики Сергей  Семенов.

Храм посвящен памяти великомученика Георгия Победоносца. Он считается покровителем казачьих войск. Святой военачальник, очень рано, в 20 лет, проявивший свои полководческие качества, окончил жизнь, отстаивая христианскую веру.  Теперь новый храм его имени должен стать центром единения тех, кому дороги православная вера и Отечество. 

- Я надеюсь, что этот храм объединит все наше казачество Чувашии, раз уж построили, чтобы круги казачьи проходили здесь, в присутствии священника. И желаю вам помощи Божией, друзья мои, - рассказал митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий.

 

Зинаида Паршагина