В Чебоксарском районе отметили 200 лет храму Успения Божией Матери

Двухсотлетний юбилей церкви и села отметили в Акулеве Чебоксарского района. Именно столько лет исполнилось храму Успения Божией Матери.

Праздничное богослужение в день большого юбилея совершил митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий. Для него акулевский храм не чужой, здесь когда-то начинал свое священническое служение отец владыки, тогда иерей Геннадий Антонов. Храм в Акулеве построили в 1821 году. Возводили его на пожертвования купцов, завершили строительство за 4 года. Два столетия храм служит людям, он никогда не закрывался. Здесь в советское время крестили многих людей. Среди них - и первый президент Чувашии. У храма насыщенная история.

- Великий богослов, для нас выдающийся и первый, кто открыл России и Европе Китай, китаевед, синолог, Иакинф Бичурин, он здесь совсем рядом родился и наверняка здесь тоже был крещен, это имя, которое объединяет всех просвещенных людей России и Европы, - рассказал сенатор Российской Федерации Николай Федоров.

Здесь служили дед и отец Иакинфа Бичурина. Позднее, регентом в этом храме был выдающийся чувашский композитор Василий Воробьев. С историей села  связана жизнь семьи Тогаевых, предков Андрея Эшпая. Сегодня это место привлекает паломников. В праздник сюда приехали велосипедисты движения «Солнце на спицах».

- Меня крестили в этой церкви, поэтому мне приятно быть здесь и привносить в души наших велосипедистов такое стремление быть в духовных местах, работать над своим здоровьем и душой, - рассказал организатор велопробега Николай Плотников.

Праздник в Акулеве встречали всем миром – село начиналось со строительства храма, и тоже отмечает 200-летний юбилей. К дате начали готовиться за несколько лет.  Церковное здание обновили и украсили. Трудились прихожане, средства принесли благотворители, уроженцы села или те, у кого здесь корни.    

- Сделали очень много: поменяли всю крышу, купола, снаружи и внутри покрасили и обновили насколько это было возможно, фрески отреставрировали, иконы, трудов положено много, - рассказал настоятель храма иерей Илия Лебедев.

Праздник в Акулево снимала творческая группа телеканала «Союз»,  на котором в октябре выйдет программа «По святым местам», посвященная чувашскому храму.

Зинаида Паршагина